В "подвале" царит хаос

15.06.2013 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главный тренер «Стали» Анатолий Волобуев, по его словам, пребывает «в нокауте».
Главный тренер «Стали» Анатолий Волобуев, по его словам, пребывает «в нокауте».

Три недели прошло со дня завершающего тура XXII чемпионата Украины, уже свёрстан календарь на следующий сезон, но вот незадача - до сих пор окончательно не определен «поименный» список участников борьбы за трофеи в элитном дивизионе в первенстве 2013/14.

Начало кутерьме положило решение комитета ФФУ по аттестации футбольных клубов от 31 мая об аннуляции выданного ранее разрешения «Кривбассу» на участие в следующем турнире команд Премьер-лиги. Причина - отсутствие каких-либо гарантий того, что клуб, не сумевший наскрести денег на выезд команды в последнем туре в Луцк, сможет обеспечить ей функционирование на протяжении целого сезона. 4 июня криворожцы подали апелляцию, которая спустя шесть дней была «безапелляционно» отклонена ФФУ по той простой причине, что из Кривого Рога так и не пришёл внятный ответ, на какие, собственно, «шиши» команда собирается существовать.

Подтверждение правильности этого решения высшего футбольного органа страны пришло очень быстро - 13 июня криворожский клуб, говоря по-простому, «приказал долго жить». «Как ни жалко и ни обидно это заявлять, но такого клуба, как «Кривбасс», уже не существует. У нас забрали лицензию и лишили команду статуса профессиональной. И как-то исправить ситуацию оказалось выше моих сил, поскольку долг,  накопившийся перед футболистами и работниками клуба, а это около 4 млн. долларов, мы погасить не можем» - заявил президент «Кривбасса» Александр Лившиц.

И в то же «чёртово» 13-е число в списке участников Премьер-лиги возникло ещё одно «белое пятно»: алчевская «Сталь», занявшая по итогам прошлого сезона второе место в первом дивизионе, отказалась от своего права на повышение в классе. Президент клуба Константин Петров официально пояснил, что этот отказ связан не с финансовыми затруднениями, а «с несоответствием инфраструктуры клуба требованиям элитного дивизиона», присовокупив, что решение остаться в первой лиге принято руководством клуба ради болельщиков. Мол, большинство из них не сможет увидеть игры любимой команды, если их будут проводить на другом стадионе.

Это решение клубного руководства вызвало шок прежде всего у главного тренера команды Анатолия Волобуева, который тут же заявил о своей отставке: «Я ухожу - это однозначно, это даже не обговаривается. Команда созрела для того, чтобы войти в Премьер-лигу, и вошла. А теперь ребята звонят мне, успокаивают, некоторые со слезами на глазах. Нам хотелось играть. Теперь начинается: инфраструктура, того нет, того…Команда завоевала! Полтора года назад «Заря» у нас играла восемь игр в Премьер-лиге, а теперь мы не можем играть… Теперь кто-то не хочет ездить в Алчевск, в «сараях» играть. Ну, пожалуйста, пусть на Луне тогда играют. У ребят обрезаны крылья. Всё, это – нокаут!».

Появившиеся вакансии нужно было как-то заполнять, но оказалось, что это - дело непростое. Полегче было с местом «Кривбасса» - на него, согласно регламенту, претендовала «Говерла», и вчера аттестационный комитет ФФУ выдал ужгородскому клубу «добро» на выступление в элитном дивизионе. Правда, это решение ещё должен утвердить Исполком ФФУ, но процентов на 90 можно быть уверенными, что закарпатская команда останется в Премьер-лиге.

А вот со второй «путёвкой» возникли большие осложнения. Руководство «Александрии», которой это место «перешло» после отказа «Стали», отказалось от такой чести - мол, не готовы «кадрово», а мальчиками для битья быть не хотим. Следующая по ранжиру первой лиги «Буковина» выразила желание «шагнуть вверх», но инфраструктура в Черновцах абсолютно не отвечает требованиям элитного дивизиона. Буковинцы просили существенных поблажек, но не нашли понимания в ФФУ - в «аккредитации» им вчера было отказано. Зато получил «аттестат» запорожский «Металлург».

Окончательное решение по этим вопросам на будущей неделе примет Исполком ФФУ, но всё идет к тому, что наша страна может создать удивительный прецедент - две команды, по итогам сезона вылетевшие из высшей лиги, в итоге в ней останутся.


Юрий Окунь.

Теги: спорт, футбол, клуб, Чемпионат Украины, чемпионат, ФФУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх