Топ-5 спортсменов Донбасса 2013 года (ФОТО)

30.12.2013 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Топ-5 спортсменов Донбасса 2013 года (ФОТО)

Ими оказались: шахматистка, мастера лёгкой атлетики и борьбы. Они в уходящем году стали чемпионами!

Екатерина Лагно


2013 год донецкая шахматистка провожает в звании чемпионки мира и Европы, которое завоевала в составе сборной Украины в "компании" с Анной Ушениной, Марией Музычук, Натальей Жуковой и Инной Гапоненко. На обоих турнирах Екатерина играла на первой доске, то есть ей противостояли самые сильные соперницы. На чемпионате мира, проходившем в марте в Астане, именно выигрыш Лагно у Анны Затонских в предпоследнем туре принес нашей команде победу над сборной США 2,5:1,5, а с ней и титул сильнейшей на планете.

В ноябре на чемпионате Европы в Варшаве ситуация повторилась. Екатерина мощно начала турнир, набрав 4,5 очка в первых пяти партиях, затем несколько "притормозила". "Сказалась усталость, ведь мне пришлось играть все девять партий, поскольку четвёртая и запасная доски у нас оказались не в лучшей форме", - сказала она потом корреспонденту "Донбасса". Тем не менее, в решающий момент дончанка не подвела - её победа над Элиной Даниелян из Армении сделала сборную Украины за тур до конца недосягаемой для соперниц.

Александр Ситковский

Многократный чемпион Украины в беге на длинные дистанции сенсационно выиграл юбилейный, 30-й по счету, марафон во Флоренции "Nessun Dorma". Под звуки одноимённой арии в исполнении незабвенного Лучано Паваротти 35-летний дончанин пересёк финишную черту у базилики Санта Кроче на отметке 2 часа 9 минут и 14 секунд - этот результат является его личным рекордом и вторым в мире в сезоне-2013.

Ситковский более чем на три минуты опередил "записных" фаворитов кенийцев Джеффри Ндунгу и Лимо Кипропа, прервав тем самым десятилетнюю победную серию африканских бегунов на Флорентийском марафоне, входящем в двадцатку наиболее престижных в мире. Достижение Александра было отмечено Европейской ассоциацией лёгкой атлетики - эта организация признала его лучшим легкоатлетом Старого Света в ноябре.

Алина Махиня-Стадник

22-летняя воспитанница донецкой школы борьбы в 2013 году безраздельно "царствовала" в весовой категории до 67 кг, завоевав звания чемпионки Европы и мира. Начала с "меньшего": в марте Алина "переборола" всех на первенстве континента в Тбилиси, причём в финальной схватке ей понадобилось меньше минуты, чтобы уложить на лопатки Илану Кратыш из Израиля - чистая победа 3:0.

В сентябре дончанка повторила "золотой" успех, принеся единственную медаль в копилку украинской команды на чемпионате мира в Будапеште. При этом проявила недюжинную волю к победе: в полуфинале, проигрывая японке Досо четыре очка, сумела прижать соперницу лопатками к ковру, а в решающем поединке против опытной канадки Анаки ухитрилась провести приём из невыгодного положения. Который и поставил её в самое "выгодное положение" сильнейшей на планете. Кстати, ещё до соревнований в столице Венгрии некоторые СМИ утверждали, что в дальнейшем Стадник будет защищать цвета Азербайджана. Однако после победы новоиспечённая чемпионка заявила, что менять гражданство не собирается.

Мария Ремень

Если на "зимнем" чемпионате Европы, проходившем в начале марта в Гётеборге, макеевчанка "взяла" только "серебро" на 60-метровке, то с командного первенства континента, которое в июне принимал английский Гэйтшид, она вернулась двукратной чемпионкой. Лично Марии не было равных на её коронной 200-метровке, а в "содружестве" с  Олесей Повх, Викторией Пятаченко и Натальей Погребняк - и в эстафете 4х100 м.

А в июле Ремень повторила это выступление "на бис", на этот раз "разделив" его на два престижных турнира. Сначала она выиграла дистанцию 200 м на этапе Бриллиантовой лиги в Лозанне, опередив американок Лашанту Мур и Кимберли Данкан. А затем в составе того же украинского квартета завоевала "золото" на Универсиаде в Казани. Выход в финал 200-метровки на чемпионате мира в Москве тоже можно назвать успехом, ведь Мария оказалась единственной в элитной восьмёрке представительницей Европы.

Ольга Саладуха

К своим многочисленным титулам прыгунья "тройным" из Донецка в уходящем году добавила два. В начале марта в шведском Гётеборге она впервые в карьере выиграла чемпионат Европы в зале. Причём сделала это более чем убедительно, установив новый "зимний" рекорд Украины - 14,88 м и опередив ближайшую соперницу более чем на полметра. А затем в июне в английском Гэйтшиде уверенно одержала победу и на командном чемпионате - на этот раз отрыв от второго места составил "всего лишь" 39 см.

С наградой, хоть и не высшего достоинства, Ольга вернулась и с августовского чемпионата мира в Москве: выиграв квалификацию с результатом 14,69 м, в финале дончанка "улетела" на четыре сантиметра ближе, что принесло только "бронзу". Впрочем, успехи донецкой спортсменки всё равно были отмечены на государственном уровне - 24 августа Саладуха стала "кавалершей" Ордена княгини Ольги II степени.


Юрий Окунь.

Теги: Донбасс, спортсмен, топ, 2013
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх