Биоинженеры создали макромолекулу-антивирус

14.05.2016 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Биоинженеры создали макромолекулу-антивирус

Группа исследователей из компании IBM и Института биоинженерии и нанотехнологий в Сингапуре создала макромолекулу, способную бороться со многими видами вирусов и защищать организм человека от заражения, сообщает сайт bublbe.com.
В своей работе исследователи сосредоточились на гликопротеинах, которые располагаются на внешней стороне вирусов и прикрепляются к клеткам в организме, заражая их. На основе полученных данных специалисты создали макромолекулу, обладающую ключевыми факторами, играющими решающую роль в борьбе с инфекциями. Одним из них является возможность привлечь к себе вирусы с помощью электростатических зарядов. При сближении с вредоносным организмом, макромолекула соединяется с ним и лишает его возможности прикрепляться к здоровым клеткам. На следующем этапе вирус лишается способности к репликации. Макромолекула также содержит особый сахар под названием манноза. Он присоединяется к здоровым иммунным клеткам и заставляет их сблизиться с вирусом, чтобы организму было легче справиться с инфекцией.
Учёные испытали свою разработку в лаборатории на нескольких вирусах, включая Эболу и лихорадку денге. Результаты эксперимента показали, что молекулы могут связываться с гликопротеинами на поверхности вирусов и уничтожать их. Кроме того, манноза эффективно защищает клетки иммунной системы от заражения.



Теги: антивирус, молекула, нанотехнологии
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх