Космозонд Juno вышел на орбиту Юпитера

05.07.2016 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Космозонд Juno вышел на орбиту Юпитера

После почти пятилетнего путешествия космический аппарат Juno ("Юнона") смог выйти на полярную орбиту Юпитера – он стал первым аппаратом, который «увидит» северный и южный полюса планеты, сообщает AIN.UA.
Впервые в истории человечество подобралось настолько близко к крупнейшей планете Солнечной системы – на расстояние примерно в 5000 км от облачного слоя. Но чтобы добраться туда, Juno пришлось совершить очень сложный маневр в экстремальных условиях.
NASA запустила аппарат Juno на борту ракеты-носителя Атлас-V в августе 2011 года. Если все пойдет как надо, аппарат пролетит над Юпитером 37 раз и миссия завершится в феврале 2018 года. После завершения миссии аппарат в целом пролетит около 3 млрд км.
Юпитер, как самая крупная планета, обладает самым мощным магнитным полем и ужасающим уровнем радиации: если среднее космическое излучение измеряется в 0,39 рада, то на орбите Juno на протяжении миссии придется столкнуться с излучением 20 млн рад. Ни одному космическому аппарату еще не удавалось настолько глубоко залететь в радиационные и магнитные пояса планеты.



Теги: Юпитер, орбита, космический аппарат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх