Легенды о морском змее "ожили"!

09.02.2010 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Легенды о морском змее "ожили"!

Группа ученых под руководством Марка Бенфилда (Mark Benfield) из государственного университета Луизианы (Louisiana State University), США, работающего в рамках проекта Serpent, в который входят также различные специалисты по морю и энергетические компании, сделала исключительную видеозапись гигантской глубоководной рыбы «ремень-рыбы», чей размер может достигать 17 м., сообщает BBC News.

видеозапись гигантской глубоководной рыбы «ремень-рыбы»

До сих пор эту рыбу удавалось увидеть лишь мертвой или умирающей, когда она уже всплывала на поверхность воды. Так что это первый случай, когда ее удалось увидеть, а тем более заснять живьем. В первый момент ученые даже не поняли, что они видят, решив, что это опускается ниже нефтяная труба, однако приближение изображение позволило им опознать в огромной «трубе» рыбу. Ремень-рыба (она же сельдяной король) является одной из самых длинных рыб в мире. Ученые полагают, что именно она послужила причиной появления легенд о гигантском морском змее. Кроме того, ученым впервые удалось сделать видеосъемку поведения кариста. Подобного рода съемки удались ученым благодаря удаленно управляемым подвижным составам.

видеозапись гигантской глубоководной рыбы «ремень-рыбы»

А в декабре прошлого года подводные съемки интернациональной группы ученых из музея Виктории (Museum Victoria), Австралия, и университета Эксетера (University of Exeter), Великобритания, позволили обнаружить, что обитающие у побережья Индонезии осьминоги утаскивают скорлупу от кокосовых орехов и используют ее в качестве жилища. По словам исследователей, это первый пример подручных предметов у осьминогов.


По материалам: www.vokrugsveta.ru

Теги: США, исследования, рыба, Америка, открытие, ремень-рыба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх