Ученые создали мышь, имеющую двух отцов

09.12.2010 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые создали мышь, имеющую двух отцов

Американские ученые использовали технологию стволовых клеток для создания лабораторной мыши, которая фактически имеет двух разных отцов. Новое достижение, как полагают специалисты, в будущем может помочь парам, которые не могут зачать ребенка, все-таки родить его. Ну или, как альтернатива, новая технология позволит иметь однополым парам собственных генетических детей.

Согласно данным исследования, результаты которого были опубликованы в научном журнале Biology of Reproduction, специалисты по репродуктивной медицине из Техаса смогли успешно манипулировать клетками из зародыша мыши мужского пола для получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Эти iPS-клетки представляют собой взрослые стволовые клетки, имеющие некоторые возможности для обратного превращения в эмбриональные стволовые клетки

Некоторые из клеток были выращены из iPS-клеток, но они в процессе перерождения теряли X-хромосому, что прекращало их с так называемые XO-клетки.

Эти XO-клетки вживлялись в эмбрионы от доноров-мышей женского пола и затем трансплантировались в организм суррогатных матерей, рождавших новую особь с одной из Y-хромосом от "оригинального" отца и с одной от "отца второго поколения" . Ученые говорят, что новые особи, получавшие генетический материал от двух отцов, рождались здоровым, причем потомство могло быть как мужского, так и женского пола.

Ричард Бехрингер, руководитель исследований, говорит, что новая технология также позволяет получать сперму на основе женского генетического материала и производить новую особь за счет генетического материала от двух матерей.

Однако в публикации говорится, что возможность "реплицировать" людей таким образом возможна в теории, но на практике до этого предстоит проделать еще очень большой путь исследований и лабораторных анализов.

"Поколение человеческих iPS-клеток по-прежнему требует значительных генетических модификаций, чтобы их можно было использовать для терапевтических целей", - говорит Бехрингер.

Напомним, что ранее ученые нашли способ генетического создания мыши вовсе без участия мужских половых клеток.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: стволовые клетки, исследования, животные, ученые, мышь, лаборатория
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх