Исследование: Атомная энергетика - самая безопасная

17.07.2012 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Исследование: Атомная энергетика - самая безопасная

Освещение Пекина ежегодно обходится в 2000 жизней; около 200 жизней нужно, чтобы освещать Нью-Йорк. Для многих выбросы углекислого газа, которыми сопровождается производство электроэнергии, не кажутся чем-то опасным, но вот Всемирная организация здравоохранения подсчитала, сколько смертей приходится на каждый киловатт произведенной энергии. Оказалось, что атомная энергетика – самая безопасная.

Сжигание газа, нефти и угля - наибольшие виновники увеличения уровня заболеваемости и смертности

Самыми большими загрязнителями воздуха являются электростанции, работающие на угле - каждый кВт/ч произведенной энергии в данном случае приводит к выбросу около 900 гр СО2. Ветровые и ядерные электростанции имеют наименьший углеродный след - лишь 15 грамм на каждый кВт/ч. Эти граммы в основном приходятся на строительство и добычу стали и урана.

Электростанции на биомассе якобы являются углеродно-нейтральными, так процесс производства энергии в данном случае предполагает поглощение CO2 из атмосферы с последующим выбросом газа при горении самой биомассы.

Мы часто рассматриваем углеродный след работы электростанций, но один важный аспект постоянно остается без внимания.

Речь идет о числе людей, погибших от побочных продуктов генерации электричества из конкретного вида источника на кВт/ч.

По данным Всемирной организации здравоохранения, многочисленных центров по контролю и профилактике заболеваний, Национальной академии наук США и многих исследований в области здравоохранения, которые имели место в течение последнего десятилетия, самое неблагоприятное воздействие на здоровье людей осуществляется в результате сжигания ископаемого топлива и биотоплива / биомассы.

Эксперты ВОЗ признали сжигания биомассы в развивающихся странах одной из основных проблем глобальной системы здравоохранения.

В случае угля, нефтепродуктов и биомассы частицы углерода в результате сжигания попадают в атмосферу, затем вдыхаются человеком и вызывают респираторный дистресс и заболевания верхних дыхательных путей, что приводит к повреждению легких.

Нашим легким попросту не нравится CO2, будь он результатом горения угля, дров, навоза или сигареты. Фактическое число смертей в Китае в результате использования угля растет стремительными темпами. Влияние выбросов CO2 в атмосферу на систему здравоохранения поднебесной касается не только в смертности, речь также идет о нелетальном воздействии на здоровье и потерянных рабочих днях.

Смертность в результате воздействия гидроэнергетики объясняется нескольким редкими, но довольно крупными авариями на плотинах, таких как прорыв плотины Банкяо в Китае в 1976 году, в результате которого погибли около 171 000 человек.

Рабочие по-прежнему регулярно падают с ветряных турбин во время обслуживания, но с учетом того, что на долю ветра на глобальном уровне приходится относительно небольшой процент производства электроэнергии, итоговая смертность относительно мала.

Показатель смертности от воздействия ядерной энергетика, как ни странно, самый низкий, даже при учете жертв аварий на Чернобыльской и Фукусимской АЭС. Расчет смертности в данном случае также включает последствия добычи урана.

Причина, по которой количество смертей в разрезе ядерной энергетики так невелико заключается в том, что на долю АЭС приходится огромный объем генерирующих мощностей. Так или иначе, две неудачи имели место на энергоблоках со старым дизайном. Все более новые АЭС должны быть надежнее благодаря обилию дублирующих систем безопасности. Они должны быть в состоянии выдержать худшие катастрофы, независимо вероятности подобного.

Отметим также, что по оценкам экспертов, в последние годы имело место 10-процентное увеличение расходов на здравоохранение в странах, где уголь составляет значительную долю в энергетическом балансе. Речь идет о США и Европе. Эти дополнительные расходы на здравоохранение начинают конкурировать с общей стоимости энергии.


По материалам: himprom.ua

Теги: нефть, газ, углекислый газ, уголь, биотопливо, атомная энергия, электроэнергия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх