Интернет-сообществу удалось победить антипиратскую инициативу

23.01.2012 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Интернет-сообществу удалось победить антипиратскую инициативу

Накануне конгресс США решил отложить рассмотрение двух законопроектов по защите авторского права в Интернете.

"Я выслушал критиков законопроекта и принял во внимание их озабоченность по поводу законодательной инициативы по борьбе с пиратством в Интернете. Стало очевидным, что нам необходимо пересмотреть подходы к проблеме иностранных воров, которые воруют американские изобретения и продукты", - цитирует Al Jazeera Ламара Смита, конгрессмена-республиканца из Техаса.

Смит был инициатором принятия законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act). Кроме него, конгресс также рассматривал аналогичный законопроект PIPA (Protect Intellectual Property Act). Практически одновременно со Смитом сенатор-демократ Гарри Рид сообщил, что верхняя палата конгресса отказалась от рассмотрения этого документа.

Формально рассмотрение SOPA и PIPA отложено на неопределенный срок. Фактически это означает, что в нынешнем виде они уже не будут приняты. Разумеется, борьба с пиратством на этом не закончится. Тот же Гарри Рид подчеркнул в своем выступлении, что пиратство "наносит ущерб американской экономике" и должно быть остановлено.

Американский конгресс рассматривал оба законопроекта с прошлого года. В центре внимания эта проблема оказалась в начале 2012 г., когда стала набирать обороты кампания против их принятия. В ней приняла участие, в том числе, англоязычная Wikipedia, которая в знак протеста на один день прекратила свою работу.

Если бы законопроект SOPA был принят, то правообладатели смогли бы по решению суда отключить любой ресурс, на котором есть пиратский контент. Неудивительно, что это вызвало резкую критику со стороны таких компаний, как Facebook и Twitter.


По материалам: www.utro.ru

Теги: США, законопроект, пираты, Интернет, сеть, Америка, авторские права

Вверх