Разработчики представили операционку Fedora 16

09.11.2011 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Разработчики представили операционку Fedora 16

Разработчики популярного Linux-дистрибутива Fedora сегодня сообщили о выпуске шестнадцатой версии своей бесплатной операционной системы. ОС Fedora 16, известная под кодовым названием Verne, уже доступна для бесплатного скачивания с сотен открытых серверов в сети.

Базируется Fedora 16 на не слишком популярной среде Gnome 3.2, однако у пользователей при желании есть возможность перейти на KDE 4.7. Для новой версии ОС разработчики обновили наборы обоев, оформления графических стилей и ряд прочих графических новшеств.

Однако одними из главных нововведений в ОС стали разработки, связанные с облачными вычислениями и виртуализацией. Компания Red Hat, оказывающая финансовую поддержку Fedora, намерена активно исследовать облачные продукты в Fedora, после чего наиболее перспективные из них внедрять в корпоративной версии своей операционной системы RHEL.

С точки зрения облачных продуктов, новая система обзавелась IaaS-системой (Infrastructure-as-a-Service) Aeolus, работающей как решение для управления между многочисленными облачными окружениями. Контроль над Aeolus осуществляется полностью через браузер. Также здесь появилась поддержка платформы OpenStack. Для пользователей, которым необходима повышенная безопасность, Fedora 16 предлагает программное обеспечение HekaFS, представляющее собой облачную версию протоколов GlusterFS для шифрования и строгой аутентификации.

Появился в ОС и менеджер Fedora Virt для управления гостевыми операционными системами. Здесь появился доступ к файловым системам гостевых ОС, а также к их приложениям и системному реестру (для Windows). Кроме того менеджер управления позволяет "запирать" виртуальные диски и образы виртуальных ОС, запрещая их перемещение между машинами для повышения безопасности.

Помимо этого, новая версия Fedora 16 получила Perl 5.14 как встроенное решение, первую версию языка программирования D, а программисты, работающие с Python 2 и 3 теперь получают больший контроль над GNU Compiler Collection.

Следующая версия Fedora 17, известная как Beery Miracle, ожидается к выходу в мае 2012 года


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: новинка, Linux, операционная система, релиз, Fedora 16
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх