Впервые запущен крылатый ракетоплан SpaceShipTwo

11.10.2010 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Впервые запущен крылатый ракетоплан SpaceShipTwo

Состоялся первый пилотируемый скользящий полёт коммерческого суборбитального космического корабля SpaceShipTwo «VSS Enterprise» компании Virgin Galactic.

Крылатый ракетоплан оторвался от носителя WhiteKnightTwo «Eve» на высоте 13 700 м над пустыней Мохаве, что в южной части штата Калифорния, и под управлением пилотов компании Scaled Composites Пита Сиболда и Майка Олсбери успешно коснулся ВПП исследовательского центра Mojave Air and Space Port одиннадцатью минутами спустя.

Аппарат не был снабжён двигателями.

Цели полета заключались в том, чтобы проследить за динамикой освобождения корабля, произвести начальную оценку систем управления и последствий остановки двигателей, сравнить устойчивость и управляемость с предсказаниями компьютерных моделей, взглянуть на подъёмную силу и сопротивление, а также просто выполнить спуск и сесть.

«Это чрезвычайно важная веха, — заявил Ричард Брэнсон, основатель холдинга Virgin Group, которому принадлежит Virgin Galactic. — Испытательные полёты с использованием ракетного двигателя начнутся в будущем году, а первого пробного полёта в космос следует ждать к концу следующего года».

Как мы неоднократно писали, SpaceShipTwo поднимет шестерых пассажиров и двух пилотов на суборбитальную высоту, где они переживут несколько минут невесомости и узрят Землю такой, какой её видят пока только финансируемые государством лётчики и космонавты.

Первоначальная цена билетов — около $200 тыс. за место. Несмотря на дороговизну, компания приобрела уже 370 потенциальных клиентов. Коммерческие операции будут проводиться на базе Spaceport America в штате Нью-Мексико.

SpaceShipTwo, разработанный компанией Scaled Composites и теперь уже легендарным конструктором Бёртом Рутаном, представляет собой усовершенствованный вариант самолёта-ракеты SpaceShipOne, который выиграл $10 млн в ходе конкурса Ansari X Prize в 2004 году, став первым коммерческим пилотируемым аппаратом, достигшим высоты 100 км. Именно тогда г-н Брэнсон решил основать Virgin Galactic и выйти на рынок космического туризма.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: космос, тест, испытания, космический корабль, запуск, двигатель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх