NASA оценило метеоритную угрозу

20.03.2013 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
NASA оценило метеоритную угрозу

В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) считают, что в ближайшие несколько сот лет Земле не грозит катастрофическое столкновение с космическим объектом. Вместе с тем они заявили, что отслеживать объекты, подобные метеориту, упавшему в Челябинске, всегда будет трудно.

"NASA считает маловероятным, что в ближайшие несколько сот лет мир столкнется с глобальными катастрофическими последствиями, схожими с теми, что привели к исчезновению динозавров. Мы добиваемся заметного прогресса в оценке опасности, которую представляют для нашей планеты меньшие по размеру объекты, способные привести к катастрофам регионального характера", – заявил директор NASA Чарльз Болден на слушаниях по усилиям правительства США по отслеживанию метеоритов и астероидов и противодействию угрозе их столкновения с Землей.

Он признал, что объекты, подобные метеориту, упавшему в Челябинской области, всегда будет трудно обнаруживать и заранее предупреждать о них. "Однако и в этой области в ближайшее десятилетие будет достигнут прогресс", – уверен Болден.

Впрочем, директор NASA советует американским законодателям молиться, если крупный астероид все же направится к Земле. "Исходя из той информации, что у нас есть, мы не располагаем данными об астероиде, который будет угрожать населению Соединенных Штатов. – заметил Болден. – Но если он долетит через три недели, молитесь".

NASA проявляет особый интерес к астероидам, так как президент Барак Обама поставил задачу осуществить высадку американских астронавтов на одном таком объекте к 2025 году. Одновременно американские специалисты разрабатывают системы защиты Земли от ударов астероидов, передает ИТАР-ТАСС.

Добавим, после падения метеорита в Челябинской области 15 февраля, космические службы многих стран обеспокоились вопросом отслеживания представляющих опасность космических объектов. Так, Канада запустила первый в мире орбитальный телескоп для отслеживания астероидов.

Создание аппарата обошлось в 25 миллионов долларов. Вместе с аппаратом на геостационарную орбиту будут отправлены первый канадский военный спутник "Сапфир" и два наноспутника. Задача "Сапфира" – отслеживать объекты на околоземных орбитах, чтобы не допустить столкновений между спутниками или спутников с космическим мусором. Правительство Канады рассматривает данный спутник как важный компонент обороны Северной Америки.

В свою очередь, российские ученые предложили запустить три космические обсерватории, в которых можно будет отслеживать передвижение крупных небесных тел и при необходимости сбивать их ядерными снарядами.

Между тем уже к концу 2013 года в России может появиться предварительная программа борьбы с космическими угрозами. "Сейчас есть три плана – программа развития оптических средств наблюдения РАН, программа Роскосмоса и план Минобороны по развитию системы контроля космического пространства. Их надо объединить", – заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.


По материалам: www.dni.ru

Теги: США, Челябинск, исследования, Барак Обама, NASA, катастрофа, метеорит, оценка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх