В ожидании карнавалов: Венеция и Рио-де-Жанейро (ФОТО)

25.01.2010 15:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ожидании карнавалов: Венеция и Рио-де-Жанейро (ФОТО)

«Я целый год терпеливо, надеясь, ждал – ждал, что меня пригласишь ты на карнавал…» — поется в одной милой старой песенке. Художественного преувеличения здесь нет ни на йоту, ибо есть такая категория граждан, которые время от времени желают погрузиться в атмосферу всеобщего праздника, полностью отрешившись от земных проблем. А этому как нельзя лучше способствуют ежегодно проводимые карнавалы в Венеции и Бразилии.

Венецианский карнавал - 2009

История венецианского карнавала начинается с древних римских Сатурналий — ежегодных праздников в честь бога Сатурна, которые справлялись после уборки урожая во время зимнего солнцестояния и сопровождались массовыми гуляньями. Отсюда произошли и карнавальные маски: во время Сатурналий рабам разрешалось сидеть за столами вместе с хозяевами, и, чтобы сословные предрассудки не испортили веселья, все прятали свои лица под масками. Во время карнавала ничего не казалось слишком стыдным, смелым, безрассудным или распутным. Карнавал был отдушиной для людей, живших под строгими религиозными запретами.

Венецианский карнавал - 2009

Ежегодно в Венецию съезжаются больше 500 тысяч туристов, чтобы посмотреть и поучаствовать в мероприятии. Открывается карнавал обычно старейшим венецианским праздником — Festa delle Marie, который посвящен освобождению венецианских девушек, похищенных пиратами из Истрии. На площади святого Марка устраиваются представления, а потом на зрителей обрушиваются тонны конфетти. После этого начинается карнавальное шествие. На городских площадях проводятся концерты, устраиваются фейерверки, в театрах ставятся спектакли на тему карнавала, а в старинных дворцах города даются балы-маскарады. На улицы Венеции выходят горожане в костюмах всемирно известных персонажей итальянской комедии дель арте — Арлекино, Пьеро, Панталоне, а Коломбина становится эмблемой праздника.

Венецианский карнавал - 2009

В 2010 году карнавал в Венеции начнется 6 февраля и продлится до 16 февраля. Темой карнавала вновь являются чувства (Sensation: 6 sense for 6 sestieri). Гостям карнавала предлагается прикоснуться к древней истории города и традициям венецианцев, всей душой прочувствовать сказочную атмосферу праздника, которая будет царить в Венеции в течение одиннадцати дней. Во время карнавала Венеция превратится в шикарный бал-маскарад. В шести районах города будут проходить костюмированные шествия, театральные представления, выступления акробатов и музыкантов, уносящие нас в далекое прошлое, когда люди умели веселиться, забыв про все житейские трудности и неравенства.

Венецианский карнавал - 2009

Кроме масштабных уличных гуляний, ежедневно будет проходить множество костюмированных приемов, ужинов и балов в Венецианских дворцах. Обязательным условием является наличие карнавального костюма и маски, ну и конечно же наличие материальных средств. Вход на мероприятия, организованные в палаццо Венеции, платный, поэтому лучше заранее выбрать, какое именно карнавальное действие вам больше всего хочется посетить, и зарезервировать туда билеты . Если вы не шьете костюм на заказ, то можно выбрать что-нибудь подходящее вам из предлагаемого широкого ассортимента костюмов и аксессуаров напрокат.

Венецианский карнавал - 2009

Также не нужно забывать, что во время карнавала Венеция переполнена туристами. В связи с этим, если вы планируете в феврале 2010 года побывать на Венецианском карнавале, также необходимо позаботиться заранее и о жилье.

Бразилия. Карнавал в Рио-де-Жанейро- 2009

Что касается карнавала в Бразилии, то он вобрал в себя сразу несколько культур. Танцевальные ритмы относят нас в Африку. Уличные «шутки», когда прохожие бросаются друг в друга сладостями, пирожными, крупой, яйцами и фруктами, пришли в Бразилию из Португалии.

Бразилия. Карнавал в Рио-де-Жанейро- 2009

Сам карнавал, безусловно, похож на венецианский маскарад, адаптированный к латинской жаре. В результате карнавал в Бразилии обрел свой, неповторимый облик, украшенный бесконечной зажигательной музыкой и захватывающими движениями самбы.

Бразилия. Карнавал в Рио-де-Жанейро- 2009

Бразильский карнавал стартует в Рио-де-Жанейро 12 февраля 2010 года. Фабрики и мастерские, где производят маски, уже работают на полную мощность. В сезон каждое из таких предприятий выпускает по меньшей мере по 50–60 тысяч карнавальных личин.

Бразилия. Карнавал в Рио-де-Жанейро- 2009

Популярнейшие в этом году — маски животных. Особенно зебр, горилл, львов, жираф и черепах. Такой ажиотаж вокруг экзотических существ производители объясняют интересом к Кубку Мира, который будет проходить в начале лета в Африке.

Бразилия. Карнавал в Рио-де-Жанейро- 2009

Маленькие семейные предприятия формы для таких масок сохраняют по полстолетия. И теперь лишь получают популярнейшие и раскрашивают их на современный манер. Незаурядным спросом пользуются в этом сезоне и маски умершего в прошлом году короля поп-музыки Майкла Джексона. Производители выпустили несколько новых моделей.

Бразилия. Карнавал в Рио-де-Жанейро- 2009

Мастера говорят, что хорошо продаются также маски бразильских политиков, американского президента Барака Обамы и террориста номер один Усамы бен Ладена.


По материалам: news.km.ru
Фото: www.etoday.ru

Теги: туризм, турист, Рио-де-Жанейро, путешествие, Венеция, карнавал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх