Время, назад! Поспим на час дольше

24.10.2009 11:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Время, назад! Поспим на час дольше

25 октября в четыре утра по Киеву Украина переходит на «зимнее» время. И хоть впереди еще целая рабочая неделя октября, это воскресенье у него - последнее. А потому пришла пора двинуть стрелки на час назад.

Традицию эту - не самую лучшую, с точки зрения врачей - мы переняли у Англии, где «летний» - «зимний» порядок исчисления времени во имя экономии электроэнергии ввели еще в 1908 году. Нынче подобным образом раз в полгода «балуется» более 110 стран.

- А вот солнечные часы, необычный вариант которых я хотел бы установить у «Донбасс-Арены», никуда переводить не нужно, - улыбается Сергей Шуликин из компании «Часовой» (ее представители, в частности, реконструировали циферблат больших часов Мариупольского железнодорожного вокзала). - Они всегда показывают истинное местное солнечное время, соответствующее данным географическим координатам. Когда-то люди жили по таким часам, определенным самой природой. И были куда здоровее и счастливее нас, вечно куда-то спешащих и всегда не успевающих. Так что проблема - не столько в переводе мобильников, будильников, наручных и прочих часов, сколько в том, что человеческий организм возмущается подобными играми со временем.


Андрей Кривцун. Коллаж Дениса Могилевского.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, время, перевод часов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх