Усомнился в Голодоморе? Готовься к суду

13.01.2010 17:48 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

21 января в Донецкой области начнется первый в истории Украины суд над человеком, который публично усомнился в том, что Голодомор был геноцидом украинского народа.

Поводом для судебного иска, который бизнесмен и районный лидер «Нашей Украины» Василий Коваленко выдвинул к журналисту Сергею Шведко, оказалась статья «Голодомор «шагает по стране»?», опубликованная в районной газете «Родное Приазовье» (Новоазовск). Ее автор, он же главный редактор, признавая сам факт Голодомора тридцатых годов и преступление тогдашней власти, не квалифицирует их как геноцид. И прямым текстом обвиняет нынешнюю власть Украины в манипуляциях с количеством жертв, подмене понятий и лжи, возведенной в ранг государственной политики, - с целью оторвать пуповину братства с русским народом и вырастить поколение, ненавидящее «москалей».

«Голодомор нынче приказано считать геноцидом украинского народа, - пишет он. - И создателей этой концепции не смущает тот факт, что применяемый термин не соответствует исторической правде. Ведь еще в 1948 году ООН было определено, что геноцид - это сознательные действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую. Таким образом, подразумевается, что уничтожение идет исключительно по этому признаку представителями другой группы. Например - холокост евреев в нацистской Германии. Но ведь от голода 33-го года умирали не только украинцы, и не только в Украине. Представителей других национальностей в числе его жертв тоже великое множество. А больше всего потерь эта беда нанесла казахам, численность которых смогла восстановиться только к 60-м годам прошлого века. Но ни руководство, ни научная общественность Казахстана не кричит на всех углах о геноциде, считая события тех страшных лет общей трагедией советского народа.

К тому же, если проанализировать документы той эпохи, то проводили насильственную коллективизацию и изымали хлеб в голодный год у украинцев, в основном, сами же украинцы».

Официально

Из Закона Украины «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине» (№ 376-V, подписанный Виктором Ющенко 28.11.2006 г.):

Статья 1. Голодомор 1932-1933 годов в Украине является геноцидом украинского народа.

Статья 2. Публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов в Украине признается надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства Украинского народа и является противоправным.


Виктор Тачинский.

Теги: политика, , Голодомор, Донецкая область, Новоазовск, преступление, журналист, Наша Украина, геноцид, Сергей Шведко, Василий Коваленко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх