Над руинами Десятинной Церкви построят новый храм

14.01.2011 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вид на Десятинную церковь с улицы Владимирской.
Вид на Десятинную церковь с улицы Владимирской.

В Киеве над руинами Десятинной Церкви построят платформу, на которой разместят новую церковь. Об этом сообщил Сергей Целовальник, начальник Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды, пишет «Газета по-киевски».

Это будет новый храм, а не воссоздание аутентичной Десятиной Церкви. Под платформой археологи смогут проводить раскопки и будет создан музей. Его экспозиция будет состоять из материалов об истории церкви, панорамы, остатков фундаментов. Вход будет со стороны Андреевского спуска.

По его словам, по поводу Десятинной церкви подписано Постановление Кабмина о музеефикации, а не Указ президента о восстановлении церкви, как сообщалось ранее в СМИ.

Справка

Десятинная церковь – первая каменная церковь Киевской Руси. Сооружена древнерусскими и византийскими мастерами в 979-996 годах в период князя Владимира Великого Святославовича, выделили на её сооружение и содержание десятую часть княжих доходов – десятину. Отсюда и название храма.

Древние источники называют Десятинную церковь церковью Пресвятой Богородицы.

Представляла собой крестого-купольный шестистолбный храм. В начале ХI века её окружили с трех сторон галереями. Десятинную церковь украшала мозаика, фрески, резные, мраморные и шиферные платы (иконы, кресты и посуду привезли из Корсуня (Херсонеса Таврического). В Десятинной церкви были похоронены Владимир Святославович и его жена – византийского царевна Анна, сюда же из Вышгорода перенесли прах княгини Ольги.

7 декабря 1240 орды хана Батыя, захватив Киев, разрушили Десятинную церковь – последний оплот киевлян. Раскопки руин храма начались ещё в 30-х годах XVIII века по инициативе Петра Могилы. В дальнейшем раскопки велись в 1824 году К.Лохвицким, в 1826 году Ефимовым, в 1908-14 годах археологом Милеевым. При раскопках были обнаружены фрагменты мозаики пола, фрескового и мозаичного украшения храма, каменные гробницы и остатки фундамента.

Вблизи Десятинной церкви были открыты руины княжеских дворцов и жилищ бояр, а также ремесленные мастерские и многочисленные захоронения X-XI веков. Археологические находки хранятся в музее «Софийский собор», в историческом музее Украины и в других музеях Киева.

В 30-х годах XVIII столетия Петром Могилой и в 1828-42 годах по проекту архитектора Стасова на месте Десятинной церкви были воздвигнуты одноименные храмы (не сохранились).


По материалам: www.nr2.ru
Фото: www.oldkyiv.org.ua

Теги: Украина, Киев, археология, строительство, церковь, храм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх