Главе МВД предложили учить милиционеров экономнее

28.03.2011 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главе МВД предложили учить милиционеров экономнее

Проведенный аудит использования бюджетных средств, выделенных Министерством внутренних дел Украины на подготовку кадров для органов внутренних дел высшими учебными заведениями III и IV уровней аккредитации Коллегией Счетной палаты, позволил сделать вывод, что существующая в МВД Украины система подготовки кадров в 2009-2010 годах оказалась неэффективной, затратной и оторванной от реальных потребностей отрасли. Об этом donbass.ua сообщил Станислав Семенихин, специалист Территориального управления Счетной палаты по Донецкой и Луганской областям.

В Донецкой и Луганской областях на протяжении последних двух лет два ведомственных высших учебных заведения: Луганский государственный университет внутренних дел им. Э.А.Дидоренко и Донецкий юридический институт Луганского государственного университета внутренних дел им. Э.А.Дидоренко подготовили более 6000 специалистов. Но только половина выпускников осталась на службе в органах внутренних дел.

Остальные дипломированные специалисты выпускались с правом свободного трудоустройства, без всякого учета возможностей и потребностей рынка труда. По разным обстоятельствам оставили обучение 73 выпускника исследуемых высших учебных заведений, которые учились по государственному заказу и на обучение которых затрачены государственные средства в сумме 5,7 млн. грн., что привело к неэффективному их использованию. В то же время, Донецким институтом, при отсутствии лицензии и в нарушение требований Закона Украины «О высшем образовании», в 2009 году для получения образовательно-квалификационного уровня "магистр", за счет средств физических лиц приняты на обучение 30 студентов, расчетная стоимость обучения которых составляла 407, 3 тыс. гривен.

Беспокоит тот факт, что обеспеченность бюджетными средствами со стороны МВД Украины на подготовку специалистов по государственному заказу в 2009 году составляла 48 проц., в 2010 году – 59 проц., что не позволило обеспечить потребность учебных заведений. Ограниченность средств на капитальные расходы исключает развитие и укрепление материальной базы, что негативно влияет на качество подготовки специалистов.

Обеспечение образовательного процесса компьютерной техникой составило чуть более чем 70%. В нарушение норм питания приказом ректора Луганского университета были сокращены нормы питания курсантов. При этом, проверкой соблюдения тендерных процедур установлено, что в течение 2009 - 2010 годов Луганским университетом с нарушением законодательства заключены договора на приобретение продуктов питания на общую сумму 3,0 млн. грн. Из года в год ухудшается обеспечение курсантов высших учебных заведений вещевым имуществом. Курсанты первого курса Донецкого института в 2010 году вещевым имуществом были обеспечены на 49%, третьего и четвертого курсов на 17 и 7% соответственно, а второго курса вещевым имуществом вообще не обеспечивались.

Уровень кадрового укомплектования высших учебных заведений, в частности научно-педагогического состава, составлял около 80 процентов.

Неудовлетворительное управление образовательной составляющей в системе МВД стало причиной того, что бюджетные назначения направлены не на оптимизацию ведомственной системы подготовки кадров, а на увеличение любыми путями расходов на содержание этих учебных заведений. В итоге, в 2009-2010 годах были неэффективно использованы средства и допущены бюджетные правонарушения на сумму 40,9 млн. грн. и нанесен ущерб 818,0 тыс. грн.

Коллегия Счетной палаты считает, что насущной необходимостью является продолжение кардинальной перестройки существующей системы подготовки кадров в высших учебных заведениях МВД с учетом реальных кадровых потребностей отрасли. Руководству МВД Украины предложено принять конкретные меры для реорганизации обременительной для государственного бюджета ведомственной сети высших учебных заведений, при этом провести экономические расчеты реальных потребностей в финансовых и материально-технических ресурсах и отразить это в межведомственной Программе оптимизации системы подготовки специалистов для органов внутренних дел.



Теги: , Донецкая область, бюджет, ВУЗ, Луганская область, финансирование, МВД, курсант
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх