В половине украинских детских лагерей выявили нарушения

14.07.2011 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В половине украинских детских лагерей выявили нарушения

В Украине в каждом втором оздоровительном учреждении для детей выявлены существенные нарушения санитарных и эпидемиологических норм, что грозит отдыхающим пищевыми отравлениями и инфекционными болезнями.

Это было выявлено в ходе проверок соблюдения законодательства об оздоровлении и отдыхе детей, которые организовала Генпрокуратура с привлечением контролирующих органов.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, в лагерях-нарушителях не обеспечен надлежащий контроль за качеством питания, сроками хранения продуктов, не соблюдаются санитарно-гигиенические и технологические правила при организации процесса приготовления пищи.

"Как следствие, только на протяжении июля 2011 зарегистрировано массовые пищевые отравления детей во время оздоровления и отдыха. В частности, из детского оздоровительного лагеря "Альбатрос" г. Севастополя с острой кишечной инфекцией в больницу попали 86 детей, из спортивного лагеря "Колос" Черниговской области - 21 ребенок. К Запорожской областной инфекционной больнице поступило 18 детей, отдыхавших в детском оздоровительном лагере "Салют", - отметили в ГПУ.

По фактам массового отравления детей прокуроры Севастополя, Запорожской и Черниговской областей возбуждены уголовные дела. Инициировано привлечение к ответственности должностных лиц контролирующих органов.

С целью предотвращения дальнейшего распространения пищевых отравлений и инфекционных заболеваний в детских оздоровительных учреждениях Генпрокуратура направила требование к Государственной санэпидемслужбы Украины относительно усиления надзора за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, контроля качества воды, продуктов питания и сроков их хранения.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Украина, дети, кишечные инфекции, отравление, СЭС, проверка, оздоровительный центр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх