Украинцы боятся выходить из дому после наступления темноты

18.01.2012 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы боятся выходить из дому после наступления темноты

Социологи отмечают крайне низкий уровень ощущения защищенности украинцев. Больше половины граждан боится выйти на улицу после наступления темноты.

По данным декабрьского соцопроса группы «Рейтинг», только 7% украинцев чувствуют себя вполне безопасно, а 31% - скорее безопасно, прогуливаясь в одиночестве после наступления темноты в районе, где они проживают. Одновременно 54% - чувствуют себя в опасности. Еще 8% - не определились.

Социологи отмечают, что по этому показателю Украина также уступает всем странам Евросоюза, больше всего — Дании, Финляндии, Нидерландам, Швеции и Словении. Вместе с тем — близко по уровню безопасности Украина стоит к Болгарии и Литве.

Жители сел Украины чувствуют себя в безопасности значительно больше, чем жители городов. Люди постарше и женщины чувствуют себя наименее защищенными и соответственно испытывают наибольшую опасность.

Больше в безопасности чувствуют себя жители Западной Украины, менее защищенными — Юга и особенно Востока Украины, где только четверть чувствуют себя скорее безопасно, прогуливаясь в одиночестве после наступления темноты в районе, где они проживают, одновременно 60% - скорее небезопасно.

Ситуация ухудшается

Только 4% опрошенных украинцев считают, что за последний год уровень безопасности жизни в их населенном пункте улучшился, 61% - не изменился и 28% - ухудшился.

6% - считают, что за последний год уровень безопасности на дорогах в их населенном пункте улучшился, 51% - не изменился, и 37% - ухудшился.

Лишь 2% опрошенных украинцев считают, что за последний год уровень безопасности жизни вообще в стране улучшился, 41% - не изменился, и 48% - ухудшился.

Также выяснено, что уровень личной безопасности влияет на уровень удовлетворенности своей жизнью: две трети опрошенных, которые чувствуют себя вполне в безопасности, довольны жизнью, тогда как 60% опрошенных, которые чувствуют себя в опасности — жизнью недовольны.

Опрос проводился Социологической группы «Рейтинг» 16 – 24 декабря 2011 года среди 1000 респондентов по всей Украине. Метод исследования: личное формализированное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 3,1%, для значений близких к 30% - не более 2,8%, для значений близких к 10% - не более 1,9%, для значений близких к 5% - не более 1,4%.


По материалам: news.zn.ua

Теги: Украина, преступность, статистика, соцопрос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх