В Полтаве не могут поймать бешеную собаку, искусавшую более 20 человек

08.02.2013 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Полтаве не могут поймать бешеную собаку, искусавшую более 20 человек

"За 35 лет работы в ветеринарной медицине я не помню такого случая, — комментирует чрезвычайную ситуацию главный государственный инспектор ветеринарной медицины Полтавы Виктор Пальчик. — Сообщение из травматологического пункта при 1-ой городской клинической больнице о том, что к ним за помощью обратились сразу несколько человек, поступило около шести часов вечера 7 февраля. Поток пострадавших не прекращался до 20.00! Всего пострадали 22 человека. Пятеро из них — дети".

По рассказам искусанных людей, небольшая (высотой около сорока сантиметров) рыжая собака нападала на людей в районе троллейбусного парка (улицы Халтурина, Шевченко, Нечуй-Левицкого, Коцюбинского, Темерязева, переулок Уютный). А здесь расположены 25-я школа и 13-й детсад. Школьница, которую животное укусило за ногу, рассказала, что собака бежала ей навстречу по тротуару, и когда они уже разминулись, девочка вдруг почувствовала внезапную острую боль в икре. А 20-летнюю девушку, оборонявшую ребенка, пес укусил за руку.

В нескольких случаях пес пытался напасть на людей, которые выгуливали своих собак. К счастью, домашние любимцы защитили хозяев, но при этом, вероятно, пострадали сами. "Поэтому мы обращаемся ко всем, чьи собаки хоть каким-то образом контактировали с неадекватным животным, даже если это было лишь прикосновение, удар, с призывом немедленно обратиться в государственные ветлечебницы. Эта же рекомендация касается и людей. Первую медицинскую помощь им окажут в травматологическом пункте. Ведь лучше предупредить развитие болезни, чем лечиться. Сообщать в городскую инспекцию ветеринарной медицины нужно и в случае, если кто-то обнаружит подозрительное животное или его труп. Связаться с нами можно по телефонам 52-55-16, 68-93-69, 7-31-31 или по мобильному (050) 663-39-91", - призвал Пальчик.

Виктор Пальчик сообщил также, что поиски маленькой рыжей собачки продолжались в опасном очаге до часу ночи 8 февраля, он сам лично в них участвовал. Было отловлено несколько похожих бродяжек, однако никто из пострадавших не опознал в них виновницу переполоха. Сейчас в опасном очаге работают около двух десятков человек — специалисты ветеринарной медицины, ветеринарной милиции, сотрудники МЧС, а также коммунального хозяйства КПП-1628, которое занимается отловом бродячих животных. Но маленькая злая рыжая собачонка как в воду канула. Впрочем, новых случаев нападения на людей тоже не зафиксировано.

За последние пять лет, говорит Виктор Пальчик, в Полтаве не было ни одного случая бешенства домашних животных. Но сейчас, судя по всему, речь идет именно о бешенстве.

Ветеринары пока не связывают эту серию нападений с двумя случаями укуса людей собаками, которые произошли в тот же день в других микрорайонах.


По материалам: fakty.ua

Теги: Украина, Полтава, собака, укус, бешенство, ветеринар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх