Покупка UMH group: комментарии сторон

21.06.2013 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Покупка UMH group: комментарии сторон

Группа компаний ВЕТЭК официально заявила о приобретении Украинского медиа холдинга.

«Стороны завершили процесс переговоров, подписали договор купли-продажи 100% акций и начали финансировать сделку. На сегодня оплачено около 50% от  суммы сделки», – говорится в сообщении ВЕТЭК.

Завершение сделки планируется в течение 8 месяцев. До окончательного закрытия сделки структуры UMH group будут работать в прежнем режиме.

«Мы ищем прибыльные и перспективные украинские медиа-объекты. Готовы и далее инвестировать в развитие эффективных украинских СМИ. UMH – одно из них. Мы заинтересованы в том, чтобы холдинг стал привлекательным бизнес-активом. Будем развивать существующие ресурсы UMH – интернет, радио, телевидение, издательский бизнес и розничную сеть, а также расширим их перечень» – заявил председатель набсовета ГК ВЕТЭК Сергей Курченко.

В своем официальном сообщении о покупке UMH group группа компаний ВЕТЭК заявляет, что «выражает полную заинтересованность в капитализации и прибыльности бизнеса UMH group и будет поддерживать независимость редакций, обеспечит возможность соблюдения ими журналистских стандартов, а также готова подписать с журналистскими коллективами соответствующие соглашения».

ВЕТЭК заявляет, что в ближайшие три года после получения прав собственности и полного закрытия сделки собирается реинвестировать прибыль UMH group в ее развитие и дополнительно инвестировать в различные проекты UMH до 100 млн. долларов.

«У UMH group отличные перспективы роста на медийном рынке, а также в динамично развивающемся интернет-сегменте.  Группа обладает высоким кадровым потенциалом в журналистике и медиа-менеджменте. Мы хотим вывести компанию на первые позиции во всех направлениях, где она работает, и готовы инвестировать в ее развитие», – заявил Курченко, комментируя сделку.

А вот как прокомментировала покупку противоположная сторона - проекты группы UMH. В распоряжении Forbes оказалось заявление главного редактора "Forbes Украина" Владимира Федорина.

"Я считаю продажу Forbes Украина (входит в UMH group – ред) концом проекта в его нынешнем виде. Я убежден, что покупатель преследует одну из трех целей (или все три сразу):

1) заткнуть журналистам рот перед президентскими выборами,

2) обелить собственную репутацию,

3) использовать издание для решения вопросов, не имеющих ничего общего с медиа-бизнесом.

Как и все, я могу ошибаться, но ничего из того, что я знаю из публичных и непубличных источников, не позволяет мне иным образом интерпретировать происходящее.

Мой контракт главного редактора истекает 1 декабря 2013 года. Я ухожу с этой должности 1 октября.

Выражаю благодарность Борису Ложкину и Надежде Шаломовой за самое увлекательное приключение в моей жизни.

Я в долгу перед всеми, кто работал над проектом. Друзья, ясная публичная позиция – единственный способ ответить перед вами за те слова, которые я писал и произносил на протяжении того времени, что мы делали украинский Forbes".

Покупку UMH главный редактор сайта korrespondent.net Юлия МакГаффи прокомментировала в своем посте на Facebook:

1) да, нас покупает Курченко

2) нет, по состоянию на сейчас мне никто не позвонил с просьбой не ставить негативных новостей о «Семье»

3) да, я считаю, что Ложкин – крутейший медиа-менеджер и бизнесмен, и если он сделал то, что он сделал, значит, на то были свои причины.

4) нет, я сейчас не увольняюсь и проработаю на Корре как минимум до завершения сделки в первом квартале 2014 года, а там будет видно. У нас очень много работы – редизайн, перезапуск и т.д.

5) я проработала в Корреспонденте 13 лет и могу сказать, что это самая большая любовь в моей жизни и пока я – главный редактор, в обиду его не дам.

6) на фоне накатывающего цунами, пик которого прогнозируется на завтра, хочу сказать, что даже если бы нас купил Ким Чен Ун или президент Венесуэлы я бы при условии отсутствия давления действовала также – сперва закончила бы с редизайном и перезапустилась бы.

7) нет, не нужно симплифицировать ситуацию и, самое главное, не нужно пока что жалеть – Ложкина, к примеру, меня, Сыча, и УМХ. Жалеть можно по факту, а вот авансом – не дело.


По материалам: forbes.ua

Теги: Украина, бизнес, продажа, Forbes, проект, Корреспондент.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх