Таксисты протестуют, студенты машут

14.08.2013 21:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Примечательно, что держать флаги и транспаранты  на акцию таксистов позвали студентов.  Кроме того, вокруг здания правительства курсировали несколько десятков такси с флажками.
Примечательно, что держать флаги и транспаранты на акцию таксистов позвали студентов. Кроме того, вокруг здания правительства курсировали несколько десятков такси с флажками.

Столичные водители такси собрались под стенами Кабинета министров Украины в знак протеста против предлагаемого Министерством инфраструктуры законопроекта «О перевозках на такси», который среди прочего предполагает повышение платы за лицензию на работу в такси. В акции приняли участие несколько десятков человек.

- Этот закон консервирует ту ситуацию, которая существует сейчас. Около 97% нелегальных такси, куда вы звоните, не являются такси, а являются информационно-диспетчерской службой с миллионными оборотами в месяц. А платят они налог в 240 гривен так же, как и я. Мы против этого, - сказал Сергей Сторожук, таксист с 25-летним стажем.

- Разработанный законопроект не гарантирует возмещения пассажирам ущерба в случае каких-либо инцидентов на дороге. Нелегальный таксист вам никогда не компенсирует нанесённый ущерб, - заявил руководитель Союза профессиональных водителей такси города Киева Сергей Григоренко.

По словам сопредседателя общественной организации «Такси столицы» Дениса Садохи, работа над данным законопроектом идёт уже три года, однако Мининфраструктуры не учло предложения таксистов.

- Мы писали, обращались, предлагали. Департамент делает всё на свой лад, придерживаясь своих коммерческих интересов, поскольку у них есть своя служба, - отметил Садоха.

По мнению принявших участие в акции таксистов законопроект предусматривает дублирование разрешительных функций и сводит на нет идею о передаче таких функций органам местного самоуправления, поскольку предусматривает возможность получения разрешений на один автомобиль такси в нескольких административных единицах. Активисты критикуют норму планового многоразового подорожания разрешений на такси в течение двух лет. Кроме того, они подчёркивают, что законопроект не решает проблему тарифов и системы их формирования. И просят правительство учесть их замечания, а также уволить с занимаемой должности директора департамента автомобильного транспорта Мининфраструктуры Петухова, который является инициатором законопроекта.

Законопроект «О перевозках на такси» обнародован на сайте Министерства инфраструктуры 8 августа.



Теги: законопроект, Кабинет министров, водитель, акция, протест, такси, повышение тарифов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх