Помогать и просить о помощи, не пережидать, а - жить

02.04.2015 21:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Помогать и просить о помощи, не пережидать, а - жить

Советует переселенцам психолог Ольга Духнич, сама вынужденно покинувшая Крым.

 

«Нужно оценить - какими профессиональными навыками ты обладаешь, каким образом можешь быть востребован. Здесь очень важно работать с волонтёрскими инициативами, которые помогают с трудоустройством. Это не стыдно, это необходимо», - уверяет Ольга.

Она также подчёркивает, что важно не только не бояться просить о помощи, но предлагать свою другим. «Давно известно - ничто так не помогает человеку справится с бедой, как то, что он сам помогает кому-нибудь. К примеру, во время пожаров или террористических захватов чаще всего выживают именно те, кто помогает другим. В случае с переселенцами это правило тоже работает», - уверена психолог.

А ещё Духнич рекомендует следующее: «Прежде всего, нужно принять как факт, что произошедшее уже случилось, и начать жить от этого момента. Это сложное принятие, оно не всегда приходит вовремя. В Грузии переселенцы часто по прошествии двадцати лет держат у себя ключ от дома, которого уже давно не существует, в надежде, что они когда-нибудь туда вернутся. Нужно очень трезво оценить ситуацию и понять, что раз в ваших краях пока идут боевые действия, возможно нужно здесь и сейчас не пережидать день, неделю, месяц и так далее, а попытаться организовывать свою жизнь на долгосрочную перспективу. Не пережидать, а - жить».



Теги: Донбасс, помощь, психолог, беженец, переселенец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх