Президент подписал закон об улучшении защиты прав вкладчиков

07.08.2015 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент подписал закон об улучшении защиты прав вкладчиков

Президент Петр Порошенко подписал закон об усовершенствовании системы гарантирования вкладов физических лиц и выведения неплатежеспособных банков с рынка, принятие которого было одним из условий выделения второго транша кредита МВФ. Согласно информации на сайте Верховной Рады, документ (законопроект №2045а) с подписью президента поступил в парламент в пятницу, 7 августа.

Закон предполагает улучшение защиты прав вкладчиков и усовершенствование процедуры ликвидации "слабых" банков. Закон, в частности, распространяет гарантирование депозитов на физлиц-предпринимателей. Кроме того, внедряется модель консолидированного офиса, что позволит Фонду гарантирования вкладов физлиц  более эффективно осуществлять управление активами неплатежеспособных банков. Вместе с куратором НБУ в проблемные банки теперь будет направляться сотрудник Фонда гарантирования вкладов, что даст возможность начать анализ банка, поиск инвестора на этапе проблемности.

Закон также сокращает период времени, необходимый для выведения неплатежеспособного банка с рынка, с трех месяцев до одного, вводит нормы о получении доступа к вкладам не позднее 20 дней с момента выведения банка с рынка.

Помимо этого, документ направлен на повышение прозрачности процедуры ликвидации банка: он предусматривает изменение очередности удовлетворения требований кредиторов, включая связанных с банком лиц в последнюю очередь.

Вводится также уголовная ответственность для сотрудников банков, которые умышленно затягивают процесс выплат, внедряется система квалификации для инвесторов в неплатежеспособные банки, вводятся централизованные аукционы продажи активов банков, переданных в ФГВФЛ, конкретизируются условия, при которых банк должен быть отнесен к категории неплатежеспособных.

Как писало "Зеркало недели", сегодня система гарантирования вкладов в Украине превратилась в лотерею. Причем вкладчика не только ждет "выигрыш" в виде его же собственных сбережений, но и может угрожать уголовная ответственность. Первые банкротства банков показали, что спасение сбережений вкладчиков — дело рук самих вкладчиков.


Фото: 112.ua/

Теги: Донбасс, президент, закон, банки, защита, вкладчики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх