В новой редакции Военной доктрины Украины четко сказано об угрозе со стороны России

24.09.2015 21:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В новой редакции Военной доктрины Украины четко сказано об угрозе со стороны России

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября 2015 года «О новой редакции Военной доктрины Украины». Доктриной определено, что самой актуальной военной угрозой для Украины является вооруженная агрессия России.

Документ опубликован на сайте президента. 

В документе отмечается, что сегодня для Украины самой актуальной военной угрозой является вооруженная агрессия России. Об этом свидетельствует временная оккупация АРК Крым, а также действия российских военных подразделений в оккупированных отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Кроме этого, угрозами признаны: наращивание военной мощи РФ вблизи украинско-российской границы, активизация в Украине разведывательно-подрывной деятельности российских спецслужб, которые проводят действия дестабилизации внутренней ситуации; вероятность развертывания тактического ядерного оружия на территории Крыма, а также милитаризация временно оккупированных территорий и присутствие военного контингента РФ в Приднестровском регионе Молдовы.

Согласно документу, угрозой также являются не предусмотренные законом вооруженные формирования, действующие на территории Украины, деятельность которых направлена на дестабилизацию внутренней социально-политической ситуации в Украине, нарушение функционирования органов государственной власти, местного самоуправления, важных объектов промышленности и инфраструктуры, а также на устрашение граждан Украины, лишая их воли к сопротивлению.

Доктриной определен сценарий реализации угрозы военной безопасности страны, в первую очередь – это «полномасштабная вооруженная агрессия России против Украины с решительными военно-политическими целями».

Также в Доктрине определены цели и основные задачи военной политики, что подразумевает стремление Украины «поддерживать дружественные отношения со всеми государствами мира на основе международных договоров, заключенных на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела, взаимного уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности».

В документе также предусмотрена необходимость комплексного реформирования системы обеспечения национальной безопасности до уровня, приемлемого для членства в ЕС и НАТО. Также среди значимых задач отмечается создание эффективного сектора безопасности и обороны, способного обеспечить достаточные способности национальной обороны для отпора вооруженной агрессии. Украина намерена развивать свои Вооруженные Силы по западным стандартам, направленные на достижение совместимости с вооруженными силами государств – членов НАТО.

Все вышеперечисленные определения, цели и задачи призваны обеспечить создание необходимых условий для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.



Теги: Россия, Донбасс, президент, война
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх