Саакашвили начал открытую непримиримую борьбу с украинской коррупцией. К чему это приведет? (ВИДЕО)

22.12.2015 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Саакашвили начал открытую непримиримую борьбу с украинской коррупцией. К чему это приведет? (ВИДЕО)

К чему приведёт необычная политическая активность нынешнего руководителя Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили: к премьерству, созданию новой партии или к президентству – покажут события ближайшего времени, пишет strana.in.ua.

Вариант премьерства Саакашвили возник едва ли не с первых дней его восхождения на политический небосклон Украины. Ему пророчили кресло премьера, однако президент Украины Пётр Порошенко предпочёл пока не менять хорошо известного Яценюка на горячего Саакашвили.

Украинские политические эксперты называли Саакашвили протеже официального Вашингтона и надеялись, что вопрос с ним будет решён во время визита в Украину вице-президента США Джо Байдена. Однако, по словам свидетелей встреч с представителем Белого Дома, Байден не благословил такое изменение в украинском истеблишменте.

В результате, как видно, активных действий самого Саакашвили и его ближайшего окружения и возник вопрос о возможности создания Михеилом Саакашвили собственного политического проекта. Последние события подтверждают это. 

Саакашвили начал открытую непримиримую борьбу с украинской коррупцией, обвиняя в ней первых лиц государства – премьер-министра Арсения Яценюка и главу МВД Арсена Авакова.

По свидетельствам неофициальных источников, идея создания собственной партии Михеила Саакашвили стартовала на антикоррупционном форуме в Одессе 6 декабря. Именно там глава Одесской ОГА поведал о главных украинских коррупционерах, которых якобы, покрывает Кабмин во главе с премьером.

Там же в узком кругу соратников Саакашвили, среди которых оказались не только Саша Боровик, но и нардепы от БПП Мустафа Найем, Светлана Залищук и Сергей Лещенко, от "Самопомощи" Егор Соболев, внефракционный Дмитрий Добродомов, лидер партии "Демальянс" Василий Гацько, руководитель политсовета партии "Сила людей" Александр Солонтай, глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, замглавы НАБУ Гизо Углава, было принято решение о проведении в Киеве форума в МВЦ, на котором предполагается участие до трёх тысяч человек. По словам депутата Киевсовета Василия Гацько планируется, что на форуме смогут выступить все присутствующие.

Участники встречи с Саакашвили 6 декабря заявляют, что проведение такого масштабного антикоррупционного форума в Киеве является не чем иным, как стартом нового политического проекта во главе с Михеилом Саакашвили. По информации парламентариев, которых пытались привлечь к созданию партии Саакашвили, финансирование её не совсем прозрачно, подразумевается, что частично она будет поддерживаться Западом, частично – российским олигархом Константином Григоришиным.

21 декабря появилось видеообращение Михеила Саакашвили к украинскому народу, в котором он призывает активных граждан, недовольных действиями украинской власти, принять участие 23 декабря во втором Антикоррупционном форуме, который будет проходить в Международном выставочном центре. Саакашвили призывает положить конец украинскому коррупционному олигархату, который он называет не иначе как "междусобойчик", "договорняк", убивающий экономику, загоняющий всё в тень. Саакашвили обещает вести разговор на форуме о новых правилах, об очищении страны, о необходимости менять всё в Украине, об очищении площадки для строительства новой потрясающей Украины.

Украинское гражданство Михеилу Саакашвили было предоставлено президентом Украины Петром Порошенко 29 мая 2015 года.

Следовательно, даже в случае благоприятного создания губернатором Одещины новой украинской политсилы и в случае, если в 2016 году будут проходить досрочные парламентские выборы, баллотироваться в Верховную Раду Саакашвили по закону не сможет, так как, согласно закону, для участия в избирательной компании ему следует прожить в Украине в течение последних пяти лет.

Согласно информации главы МВД Арсена Авакова, в случае нового Майдана полицейским по уставу не запрещено применять оружие. При этом министр подчеркнул: вначале все конфликты следует решать политическим путём.


Фото: www.unian.net/

Теги: Украина, Донбасс, партия, Михаил Саакашвили, созвездие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх