Сенсация! Украинские пограничники нашли 17 легендарных картин ценой в 16 миллионов евро (ВИДЕО)

11.05.2016 18:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сенсация! Украинские пограничники нашли 17 легендарных картин ценой в 16 миллионов евро (ВИДЕО)

Сегодня, 11 мая, стало известно, что украинские пограничники нашли 17 картин, похищенных 11 ноября 2015 года из городского музея Кастельвеккьо в городе Верона (Museo Civico di Castelvecchio). Среди полотен - картины кисти Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи. Общая стоимость этой коллекции по документам на сегодняшний день превышает 16 млн евро.

"Безусловно, такими эффективными действиями, мы не только сохранили мировую ценность этих полотен, но и подтвердили на должном уровне престиж Украины", - подчеркнул президент Украины Петр Порошенко и обратился к руководству Госпогранслужбы и военной прокуратуры (их сотрудники принимали участие в операции) предоставить предложения относительно награждения задействованных в операции.

Президент также поблагодарил за то, что все задействованные сотрудники соблюдали режим секретности и не допустили утечки информации, что позволило не допустить изменения маршрута перевозки картин.

Порошенко поручил заместителю главы Администрации президента Украины Константину Елисееву связаться с итальянскими партнерами и пригласить экспертов для подтверждения подлинности полотен и согласования формальностей, связанных с их передачей.

Председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко доложил о завершении активной фазы специальной операции по изъятию на границе коллекции картин. По его словам, 6 мая 2016 года совместной следственно-оперативной группой в Одесской области, в 1,5 км от государственной границы, при подготовке к переправе на территорию Молдовы, было задержано 17 картин. 7 мая было проведена художественная экспертиза и установлено, что эти картины – оригиналы. 

Директор департамента оперативно-розыскной деятельности Госпогранслужбы Петр Цыгикал сообщил, что операция, которую проводили правоохранители Италии, называлась "Близнецы", поскольку в краже этих произведений были задействованы братья – один из которых был охранником в музее. Преступники сымитировали нападение на охрану и совершили кражу. По его словам, грабители выполняли заказ, который получили из одного из регионов России, вероятно от одного из частных коллекционеров из Чечни.

Спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян поделился следующими подробностями операции:

"Картини знайшли співробітники Держприкордонслужби спільно з військовою прокуратурою Південного регіону. Операція називалася "Близнюки" і її хід тримав на особистому контролі президент України.  Картини були викрадені з італійського музею в Вероні ще наприкінці листопада минулого року. Віднайти полотна на острові Турунчук, що на Одещині, правоохоронцям вдалося в результаті тривалих та копітких оперативно-розшукових заходів. Картини вже були підготовлені до контрабандного переміщення з України на територію Молдовської Республіки.

Отримавши інформацію про слід викрадених в Італії шедеврів мистецтва, співробітники прикордонного відомства ініціативно розпочали низку оперативно-розшукових заходів.  Аби віднайти старовинні роботи художників, українські прикордонники організували дієву взаємодію з молдовськими колегами, що допомогло встановити можливих координаторів крадіжки. Прикордонники з’ясували, що для переховування від слідства в Республіці Молдова картини були незаконно переміщені в Одеську область з використанням міжнародних поштових перевезень. Слідство також встановило членів транскордонної злочинної групи, серед яких були громадяни України, Молдови та Росії, а також осіб, які мали збувати полотна в Україні та Росії.

Викривши злочинну групу та схему переміщення картин, слідчо-оперативна група у складі прикордонників та співробітників військової прокуратури віднайшла схрон в якому знаходилися викрадені полотна (відео). Він був облаштований на острові Турунчук на Одещині, який знаходиться неподалік придністровського сегменту українсько-молдовського державного кордону. Під час оперативних заходів прикордонники отримали дані, що розшук картин перебуває і у сфері інтересів ФСБ РФ, а крадії взяті нею під свій контроль. Крім того, ФСБ планувала власну операцію з вивезення картин до Придністров’я, яке є підконтрольним Росії. Декілька днів тому мистецтвознавчою експертизою оригінальність полотен було підтверджено".

Порошенко отметил, что эта операция "напоминает миру о том, как эффективно Украина вводит борьбу с контрабандой, включая контрабанду произведений искусства, а также борьбу с коррупцией". 

Напомним, что 14 марта в СБУ сообщили, что найдены 4 картины, которые были украдены в январе 2005 года из голландского музея. Всего были похищены 24 картины 16-17 века и около 70 изделий из серебра. Стоимость этой коллекции составляет примерно 10 млн евро.



Теги: Украина, Италия, кража, пограничники, картины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх