Как занять летом детей?

01.06.2016 20:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как занять летом детей?

Бывает так, что совершенно не знаешь, чем занять ребёнка, вернее, чем заняться вместе с ним. В настольные игры поиграли, печенье испекли. А дальше что? А вот что...

 

Кактусы из камешков


Оторвать детей от мониторов и экранов не сложно, если предложить им увлекательную творческую альтернативу. Например, можно вместе сделать красивое украшение для дома - кактусы из камешков. Нужно всего лишь подобрать камешки нужных, но неидеальных форм, и раскрасить их в соответствии с внешним видом кактусов. Готовые «кактусы» нужно будет уложить в горшочки с песком, расставить по дому и любоваться.

 

«Уголки»


Для игры «Уголки» используется то же поле, что и для шашек или шахмат. Необходимо переставить все свои фишки в «дом соперника». Игрок, сделавший это первым, выигрывает. Однако, если второй игрок закончил перестановку в тот же ход, что и первый игрок, то игрокам потребовалось равное количество ходов. В этом случае засчитывается ничья. Проигравший достраивает свой «дом» и считает, на сколько ходов (очков) он отстал от победителя.

Правила перемещения фишек:

Каждый игрок может за один ход переместить одну фишку. Фишку можно перемещать в любом направлении (по горизонтали, по вертикали) на соседнюю пустую клетку, фишки могут перепрыгивать через свои и чужие фишки. Прыжки могут быть многократными. Длина прыжка не принудительна, то есть игрок может решить в любое время прекратить многократный ход и поставить фишку в стратегически удобную позицию. Движение по диагонали запрещено.

Эту игру можно сделать из природных материалов. Камушки, стекло, омытое морской водой, пчелиный воск...

 

Лабиринт на асфальте


Отправляясь на детскую площадку, захватите с собой цветные мелки и машинку. Придя на место, нарисуйте на асфальте настоящий лабиринт. А в его недрах дома с номерами.

Теперь можно поиграть в такси. Пусть малыш катает машину к домикам, номера которых вы назовёте. Эта простая игра на свежем воздухе поможет выучить цифры. А можно сделать и вариант с буквами, или усложнить игру и написать имена жильцов, которые ребёнку нужно будет прочитать.

 

Есть ещё идеи

1. Поиграть в искателей. Искусственные монетки, колечки и т.п., спрятать во дворе, сделать подсказки, и отправить любителей находок с лупой и мешочком на поиски.

2. Посетить пожарную станцию (договоритесь с пожарниками заранее, конечно). Для всех детей увидеть пожарных - уже праздник, а если им дадут посмотреть оборудование и посидеть в машине, то восторгу предела не будет.

3. Научить готовить фирменное семейное блюдо, не забыв надеть фартуки.

4. Сделать друг другу маникюр, педикюр или новую прическу.

5. Устроить генеральную уборку, но обязательно в игровом духе.

6. Поиграть в те игры, в которые взрослые играли, когда были детьми, например, в лото.

7. Позволить им исследовать взрослый гардероб и всё перемерить.

 

Дарья КОВАЛЬЧУК. 



Теги: Украина, Донбасс, дети, игры, лето, каникулы, ребёнок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх