"Правый сектор" не пустил крестный ход в Житомир (ВИДЕО)

18.07.2016 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Правый сектор" не пустил крестный ход в Житомир (ВИДЕО)

Верующих вместо центра города отправили вдоль кладбища по окраине.

Активисты встречали крестный ход УПЦ МП под Житомиром красно-черными флагами, гимном Украины и лозунгами «Слава Украине». 

Оппонентов разделяли полицейские и нацгвардейцы, которые пытались сохранить порядок и не допустить провокаций.  Представитель ОО «Движение Автомайдан-Житомир» Валерий Арушанян убежден, что пускать крестный ход УПЦ МП, священники которой неоднократно отказывались отпевать погибших украинских военных и неоднозначно высказывались о ситуации на Востоке, критикуя действия украинской стороны, в Житомир нельзя. Тем более, нельзя допустить, чтобы они прошли мимо тех воинских частей 95 бригады и учебного Центра ВДВ, где житомиряне не раз прощались со своими погибшими героями. Активисты предложили верующим изменить маршрут: в обход центра города около кладбища через Сосновую к Спасо-Преображенскому кафедральному собору.

Собственно, колонна верующих таки пошла на это предложение, но из-за призывов и под давлением активистов, или из собственных соображений безопасности, неизвестно.

Управляющий Житомирской и Новоград-Волынской епархией УПЦ МП, архиепископ Никодим отметил, что они также против провокаций, поэтому главное, чтобы крестный ход оставался спокойным и мирным. Напомним, Организация украинских националистов (ОУН) объявила о своей готовности не впустить в Киев верующих, направляющихся в столицу с колоннами крестного хода, организованного УПЦ МП.



Теги: Донбасс, Житомир, крестный ход
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх