В Киеве задержали торговцев человеческими органами: на каждой жертве "зарабатывали" по 80-100 тыс. долларов

12.04.2017 07:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве задержали торговцев человеческими органами: на каждой жертве "зарабатывали" по 80-100 тыс. долларов

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали 6 подозреваемых в организации канала торговли внутренними человеческими органами в Киеве. Об этом во вторник, 11 апреля, сообщила пресс-служба СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области задержали участников транснациональной группировки, которая специализировалась на торговле внутренними органами людей", - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что злоумышленники из Украины и нескольких других стран подыскивали малообеспеченных граждан и предлагали им продать почку.

"Для прикрытия нелегального бизнеса, организаторы создали коммерческую структуру, которая якобы предоставляла услуги лечебного туризма. Донорам дельцы платили от тринадцати до пятнадцати долларов США, сами же получали от восьмидесяти до ста тысяч с клиента. После получения согласия от доноров злоумышленники переправляли их за границу для проведения хирургических операций", - отметили в Службе безопасности.

По информации спецслужбы, ежемесячно за границу на операцию выезжали 4-5 украинцев. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 149 Уголовного кодекса Украины.
Стоит отметить, санкция статьи предусматривает лишение свободы от 8 до 15 лет с конфискацией имущества. Сейчас продолжаются обыски и неотложные оперативно-следственные действия.

Источник 112.ua



Теги: Украина, Донбасс, бизнес, торговля, СБУ, доноры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх