В Украине готовятся расширить число годных к военной службе: кто может оказаться среди призывников

28.02.2018 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине готовятся расширить число годных к военной службе: кто может оказаться среди призывников

Народные депутаты планируют повысить возраст приема граждан, проходящих военную службу по призыву по мобилизации, до 30 лет

В том числе изменится и порядок зачисления осуществляющих подготовку лиц на должности сержантского и старшинского составов.

Соответствующие изменения предусмотрены законопроектом № 6052 относительно усовершенствования отдельных вопросов прохождения гражданами военной службы.

Закон также предусматривает возможность продолжить военную службу военнослужащим, признанным военно-врачебными комиссиями по состоянию здоровья негодными к военной службе.

Негодные мобилизованные военнослужащие смогут пойти на военную службу по контракту. Исключение составляют умственные, сенсорные, психологические дефекты и другие заболевания, определенные Минобороны.

Также уточняются вопросы увольнения с военной службы и определяются основания увольнения военнослужащих из числа иностранцев и лиц без гражданства, не прошедших испытательный срок.

Регулируются вопросы обеспечения, в том числе жильем, военнослужащих, командированных в государственные органы, предприятия, учреждения, организации.

Напомним, срочный призыв в вооруженные силы пройдет весной и осенью этого года. Весенний призыв стартует 1 апреля и закончится в конце мая.

С 18 лет украинцы имеют право идти в армию по собственному желанию, а в 20 лет — обязательный призыв в армию. Согласно ст. 23 ЗУ «О воинской обязанности и военной службе» срок службы в армии составляет:18 месяцев — для призывников, не имеющих высшего образования; 12 месяцев — для призывников со степенью специалиста или магистра.

Источник: https://politeka.net с ссылкой на Liga



Теги: Украина, Донбасс, армия, призыв, призывники
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх