В Минэнерго подвели итоги прохождения зимы

05.03.2023 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Минэнерго подвели итоги прохождения зимы

На завершение отопительного сезона 2022 - 2023 годов Украина выходит с профицитом мощности, с достаточными запасами газа и угля и поддержкой международной коалиции. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко во время расширенного заседания Президиума Конгресса местных и региональных властей.
"Мы выходим из сложной зимы полностью обеспечены топливом - по состоянию на 03.02.2023 запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ составляют 1160 тыс. тонн. Это на 375 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Запасы природного газа в подземных хранилищах Украины составляют - 9,7 млрд м3 (близко к прошлогодним объемам)", - рассказал Галущенко.
Отмечается, что с октября прошлого года по энергетической инфраструктуре было осуществлено 31 воздушную атаку, из которых 14 массированные ракетные удары и 17 - атаки дронов-камикадзе. Были поражены ключевые энергетические объекты - тепловые электростанции, теплоэлектроцентрали, гидро- и гидроаккумулирующие станции, подстанции системы передачи.
"В наиболее критический период количество отключенных потребителей превышало 13,5 млн точек учета - это более 80% абонентов", - сообщил министр.
Однако благодаря работе энергетиков удалось сохранить целостность работы энергосистемы. Сейчас уже 21 день подряд в энергосистеме отсутствует дефицит мощности.
Это было достигнуто в результате досрочного завершения ремонтов на энергоблоках АЭС, оперативного восстановления ряда энергоблоков тепловой генерации, благоприятных метеорологических условий, роста производства электрической энергии на ГЭС и увеличения генерации на солнечных электростанциях.



Теги: зима, итоги, Минэнергетики и угольной промышленности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх