В ОП назвали состав коалиции истребителей для Украины

02.06.2023 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ОП назвали состав коалиции истребителей для Украины

Уже восемь стран входят в состав так называемой коалиции истребителей, и их количество может возрасти. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в Facebook в пятницу.
"Оформилась основа европейской части коалиции с участием уже восьми стран (вскоре будет больше): Великобритании, Нидерландов, Польши, Дании, Швеции, Бельгии, Португалии и Франции. С президентом Франции даже принято отдельное совместное заявление по этому поводу", - написал Жовква.
По его словам, достигнутые договоренности позволяют рассчитывать на конкретные решения относительно объемов и механизма подготовки пилотов, обслуживающего персонала, а также создания условий и соответствующей инфраструктуры для истребителей уже на следующем заседании в формате Рамштайн.
Жовква добавил, что к моменту получения от партнеров современных истребителей Украина должна обладать достаточным количеством надежных средств защиты от российских воздушных атак.
"Именно поэтому наряду с созданием авиационной коалиции президент Украины инициировал объединение стран для предоставления нашему государству современных систем ПВО, в частности, Петриотов. Количество партнеров, которые помогают нам защищать украинское небо путем предоставления различных систем ПВО, будет только расти", - заверил он.



Теги: президент, коалиция, офис, истребитель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх