На Закарпатье СБУ задержала агента ФСБ из Луганска

12.07.2023 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Закарпатье СБУ задержала агента ФСБ из Луганска

Служба безопасности задержала агента ФСБ, который в 2022 году "сливал" агрессору локации украинских защитников во время боев за Северодонецк Луганской области. Об этом 12 июля сообщила пресс-служба СБУ.
Злоумышленник передавал российским оккупантам информацию об укрепрайонах, огневых позициях и блокпостах защитников города. Также он пытался выявить и передать россиянам точные координаты боевых позиций артиллерии ВСУ, в том числе реактивных систем залпового огня Град.
Полученные сведения вражеский агент посылал в ФСБ через один из мессенджеров в виде отметок на электронных картах.
Развединформация потребовалась врагу для осуществления прицельных воздушных ударов по украинским объектам, а также для подготовки боевых операций по захвату Северодонецка.
Установлено, что во время активных боевых действий на территории города фигурант решил быть подальше от линии фронта и переехал в Днепр. Там он надеялся "отсидеться" и впоследствии вернуться в Луганскую область, где ему обещали "трудоустройство" в "МГБ ЛНР", которое находится под контролем российских спецслужб.
Чтобы получить "гарантию безопасности" на временно оккупированной части Украины, злоумышленник безуспешно пытался выйти на своего российского "куратора". После неудачных попыток нового контакта с ФСБ их агент уехал в Закарпатье. Там он надеялся "залечь на дно" и таким образом избежать правосудия за свои преступления против Украины.
Контрразведчики СБУ сорвали "планы" вражеского приспешника - поэтапно задокументировали его преступные действия и перемещения и задержали на территории региона.
Задержанным оказался житель Луганска, бывший студент одного из высших учебных заведений МВД Украины. Еще до начала полномасштабного вторжения России он переехал в Северодонецк, где был дистанционно завербован ФСБ.
В ходе обысков у агента обнаружен мобильный телефон, который он использовал для коммуникации с агрессором.
Мужчине сообщили о подозрении в государственной измене. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу без права внесения залога. Злоумышленнику грозит до 15 лет тюрьмы.



Теги: Луганск, Закарпатье, ФСБ, агент, задержание

Вверх