В Украине начала работу миссия МВФ

06.11.2023 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине начала работу миссия МВФ

Миссия Международного валютного фонда 6 ноября приступила к проведению второго пересмотра выполнения Украиной программы Механизм расширенного финансирования. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Отмечается, что миссия будет работать в гибридном формате - офлайн и онлайн. В состав украинской команды, которая присоединится к рабочим встречам непосредственно в Варшаве и дистанционно из Киева, войдут представители НБУ, Министерства финансов и других государственных органов и учреждений.
В ходе второго пересмотра программы EFF будет обсуждаться состояние выполнения Украиной взятых на себя обязательств в рамках Меморандума об экономической и финансовой политике. Речь идет, в частности, о мерах в сфере налогово-бюджетной, монетарной и валютной политики, обеспечении финансовой стабильности, а также структурных реформ для средне- и долгосрочного экономического роста.
Также будет обсуждаться ситуация в финансовом секторе страны, результаты оценки устойчивости банковского сектора, реализация Стратегии смягчения валютных ограничений, перехода к большей гибкости обменного курса и возвращения к инфляционному таргетированию, результаты перехода к режиму управляемой гибкости курса и внедрение риск-ориентированного надзора.
Кроме того, будут рассмотрены вопросы источников финансирования дефицита госбюджета Украины, включая международную финансовую помощь и внутренний долговой рынок.
"Мы настроены на конструктивный анализ проделанной работы и плодотворную дискуссию относительно дальнейших шагов. Пересмотр будет непростым, однако команда Украины более 20 месяцев полномасштабной войны работает слаженно и эффективно", - отметил глава НБУ Андрей Пышный.



Теги: финансирование, МВФ, анализ, миссия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх