Владельцы разрушенного жилья имеют право на выплаты ВПЛ — Кабмин

22.01.2024 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владельцы разрушенного жилья имеют право на выплаты ВПЛ — Кабмин

Среди тех, кто имеет право на получение справки о постановке на учет как ВПЛ, лица, жилье которых уничтожено или повреждено (до степени непригодного для проживания) в результате вооруженной агрессии российской федерации (при наличии подтверждения соответствующим актом обследования технического состояния дома или квартиры). Об этом сообщает Минреинтеграции.
"Выплаты ВПЛ могут быть назначены таким лицам в соответствии с правительственным Постановлением от 20 марта 2022 года № 332.
Также соответствующая государственная помощь может предоставляться еще на один шестимесячный период, если лицо вернулось к месту жительства, с которого оно переместилось, отказалось от помощи и после этого его жилье было уничтожено или повреждено.
Согласно разъяснению Минсоцполитики, эта помощь выплачивается при наличии данных о поврежденном/разрушенном жилье в Государственном реестре имущества, поврежденного и уничтоженного в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией российской федерации против Украины.
Или - при наличии документального подтверждения от органов местного самоуправления о повреждении/уничтожении жилого помещения в результате вооруженной агрессии РФ, которое предоставляется с заявлением на получение помощи.
Также в письме отмечается, что жилье, которое отнесено ко 2 и 3 категориям повреждения, считается непригодным для проживания", - говорится в сообщении.



Теги: жилье, разрушения, Кабмин, выплаты, ВПЛ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх