СБУ задержала агента РФ из Мирнограда

24.01.2024 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ задержала агента РФ из Мирнограда

Контрразведка Службы безопасности разоблачила агента ФСБ России, готовившего серию ракетно-артиллерийских ударов по позициям Сил обороны в Донецкой области. Среди основных целей врага были штабы и ключевые опорные пункты подразделений ВСУ под Авдеевкой, сообщает пресс-служба СБУ.
Российских захватчиков также интересовали возможные маршруты движения тяжелого вооружения украинских войск в направлении передовой. В зоне особого внимания оккупантов были реактивные системы залпового огня HIMARS, танки Leopard и боевые машины пехоты Bradley.
Для ударов по объектам ВСУ российский агент должен был выявить их локации и передать соответствующие координаты в ФСБ.
Сотрудники СБУ своевременно разоблачили злоумышленника и тем самым предотвратили серию вражеских обстрелов позиций украинских защитников в районе жестоких боев за Авдеевку.
Фигуранта задержали в собственном доме. У него изъяли мобильный телефон, который он использовал для фотофиксации объектов Сил обороны и переписки с ФСБ.
Злоумышленником оказался житель Мирнограда Донецкой области, которого российская спецслужба завербовала в декабре 2023 года. В поле зрения россиян он попал из-за того, что распространял информацию о подразделениях ВСУ в пророссийских Telegram-группах.
Чтобы собрать разведданные ФСБ, агент обходил прифронтовую территорию и делал "нужные" метки на электронной карте. Затем он перенаправлял своему русскому куратору геолокацию с текстовым описанием.
Следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения. Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.



Теги: Донбасс, СБУ, ФСБ, агент, задержание, Мирноград
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх