Сейм забросали бутылками и камнями

14.01.2009 19:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Разборки горячих латвийских парней.
Разборки горячих латвийских парней.

В больницы Риги доставлены более 40 человек, пострадавших в ходе беспорядков, произошедших вчера вечером.

Самые массовые в новой истории Латвии столкновения с полицией, в результате которых были задержаны более ста человек, спровоцировал митинг, организованный рядом общественных организаций и партией «Другая политика», одним из лидеров которой является бывший министр экономики Айгар Штокенбергс. Демонстранты выступали против антикризисных мер, подразумевающих сокращение бюджетных расходов и повышение налогов, требовали отставки правительства и роспуска сейма (тамошний вариант парламента).

Митинг, собравший на Домской площади столицы не менее 20 тысяч человек, перерос в беспорядки. Группа молодежи с криками «Мочить сейм!» попыталась прорваться в здание, а когда это не удалось, забросала его камнями и бутылками. Были разгромлены несколько магазинов, перевернут с десяток машин. Тут и там происходили стычки с правоохранителями, во время которых ранения получили девять полицейских. В Риге ввели «особое положение», а буянов усмиряли несколько часов, сообщает Би-би-си.

Участники беспорядков будут сурово наказаны, заявил сегодня премьер-министр Иварс Годманис. А организаторы акции пообещали: если в течение месяца после нынешнего митинга протеста президент не объявит о роспуске сейма, будет проведена еще более масштабная акция. По всей стране!


Фото EPA.

Теги: премьер-министр, Рига, мир, Латвия, беспорядки, полиция, митинг, пострадавший, демонстрация, Айгар Штокенбергс, Иварс Годманис
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх