Штаты ужесточают проверки. Обама признал провал спецслужб

08.01.2010 10:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Штаты ужесточают проверки. Обама признал провал спецслужб

Президент США распорядился ужесточить режим проверок по спискам подозреваемых в причастности к терроризму, признав провал американских служб безопасности в связи с делом о попытке взрыва самолета.

В своем обращении к нации Обама отметил, что службы безопасности США "не смогли сопоставить и понять" данные о готовящейся попытке взрыва самолета в день Рождества, хотя располагали всей необходимой информацией.

23-летнему нигерийцу Умару Фаруку Абдулмуталлабу предъявлено обвинение по шести пунктам, включая покушение на убийство 290 человек. В пятницу в Детройте состоится первое заседание федерального суда, на котором будет определено, останется ли он под арестом на время процесса.

"Системный сбой"

Опираясь на выводы специальной комиссии Белого дома по расследованию обстоятельств, из-за которых спецслужбы не смогли предотвратить попытку взорвать самолет над Детройтом, президент отметил, что происшедшее не было простой ошибкой отдельного человека, а "системным сбоем" всех служб безопасности.

По словам Обамы, у правительства была вся необходимая информация, чтобы предотвратить нападение, но ею не распорядились должным образом. В результате, неумелое использование информации вкупе с неверным ее анализом подставили страну под удар. "Это не вопрос правильного сбора и распространения информации, а скорее вопрос правильного применения разветданных, которые у нас уже были", - сказал президент.

Умар Фарук Абдулмуталлаб был известен американским спецслужбам в числе 550 тыс лиц, подозреваемых в терроризме. Однако его имени не было в списке лиц, подлежащих дополнительным проверкам, в результате которых он не был бы допущен на посадку в самолет, направляющийся в Детройт.

Обама сказал, что распорядился о немедленном ужесточении мер по контролю за списками лиц, представляющих угрозу США, более широком распространении информации о возможных рисках и улучшении анализа полученных данных.

Новые меры

В отчете специальной комиссии Белого дома, на который ссылается Обама, говорится, что у нигерийца была действительная въездная виза в США, не смотря на то, что его имя в ней было написано с ошибкой.

В качестве более чем десятка мер по усилению безопасности будут пересмотрены правила выдачи въездных виз, и разработаны новые технологии по досмотру в аэропортах.

Министр внутренних дел США Джанет Наполитано пообещала, что в американских аэропортах вскоре будут установлены сотни современных сканеров. Она также призвала власти других государств усилить меры безопасности в аэропортах.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: политика, США, безопасность, Барак Обама, терроризм, спецслужбы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх