На Гаити строят баррикады из тел погибших

15.01.2010 09:15 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Гаити строят баррикады из тел погибших

Жители пострадавшего от сильного землетрясения Порт-о-Пренса в Гаити блокируют дороги телами погибших, протестуя таким образом против задержек с гуманитарной помощью. Как передают местные телеканалы, по меньшей мере уже две дороги перекрыты трупами. По словам очевидцев, в некоторых районах города до сих пор не появились машины с водой, едой и медпрепаратами.

Вместе с тем не известно, когда ситуация улучшится, так как к сообщению о перегруженности аэропорта Порт-о-Пренса добавилась еще неутешительная информация об обрушении башни управления полетами. Спасатели из разных стран ожидают команды к выдвижению в район бедствия в Санто-Доминго (Доминиканская республика). Тем временем в столицу Гаити прибыл первый российский самолет со спасателями для ликвидации последствий разрушительного землетрясения.

Точное число жертв стихийного бедствия подсчитать до сих пор невозможно. По последним данным, похоронено уже 7 тысяч человек. Правда, все они погребены в братской могиле, так как власти опасаются начала эпидемии из-за сильной жары.

По словам работающего здесь медика, "это во сто крат хуже урагана, нет воды, нет вообще ничего, спасшиеся люди умирают от жажды". Люди пытаются освободить тех, кто находится под завалами, тележки превращаются в кареты "скорой помощи", а двери - в носилки.

Напомним, два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9, которые прошли в минувший вторник у побережья карибского острова, превратили в руины многие здания в столице Гаити Порт-о-Пренсе и прилегающие территории. Были разрушены президентский дворец, здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, парламент, налоговая служба, тюрьма, школы и больницы. По последним данным, погибли 36 сотрудников миссии ООН.

По самым оптимистичным прогнозам, погибших будет около 50 тысяч человек, однако некоторые представители власти не исключают, что это число может вырасти до полумиллиона. Кроме того, по предварительным данным, около трех миллионов человек остались без крова, сотни числятся пропавшими без вести.


По материалам: www.utro.ru

Теги: лекарство, Гаити, еда, вода, погибший, протест, тело, труп, пострадавший, землетрясение, гуманитарная помощь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх