В Ватикане обсуждают вопрос об отмене целибата

12.03.2010 16:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Католическая церковь начинает размышлять над правилом, которое в будущем может быть отменено, пишет газета La Repubblica.

Целибат - правило, которое "нельзя подвергать сомнению", заявил архиепископ Вены Шёнборн, который ровно за 24 часа до этого утверждал, что сексуальные преступления, совершенные священниками (в Германии, Австрии и, как совсем недавно выяснилось, в Нидерландах), в какой-то степени стали следствием обета безбрачия, пишет издание.

В Ватикане некоторое время назад стали размышлять над проблемой целибата, и вовсе не в связи с открывшимися эпизодами, связанными с сексуальными преступлениями и насилием со стороны священников в отношении несовершеннолетних, а потому, что нынешний основополагающий закон, догма, может быть в очень далеком будущем отменен.

Некоторым высокопоставленным представителям Конгрегации по духовенству, возглавляемой монсеньором Клаудио Хаммесом, в тайном порядке было поручено изучить вопрос об отмене целибата. По данным некоторых источников, речь идет об отмене канона через 50 лет, сообщают Подробности.

Ватикан проявляет крайнюю осторожность в этом вопросе, поскольку в данном случае речь идет о настоящей революции, которая может приблизить католиков к миру протестантов, где представители высшего духовенства имеют семьи, а лютеранские пасторши воспитывают 4 детей, даже позволяя себе роскошь развода с супругом.



Теги: Ватикан, Италия, католическая церковь, Целибат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх