Россияне предлагают взорвать у побережья США... ядерную бомбу

30.04.2010 18:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россияне предлагают взорвать у побережья США... ядерную бомбу

Российские ученые предлагают взорвать ядерную бомбу, чтобы предотвратить экологическую катастрофу в Мексиканском заливе. По словам президента группы компаний "Городской центр экспертизы" Александра Мускаленко, мощный взрыв сможет законсервировать скважину.

"Катастрофа уже сродни чернобыльской. То, что сейчас происходит, в том числе поджигание этой нефти, это всё от безысходности. Первое, и главное, моментально, мгновенно нужно заглушать скважину. Потеря скважины неизбежна. Она на большой глубине. Подвести робота точно не удается, чтобы что-то там перекрыть. Поэтому здесь нужен мощный, очень сильный удар. Реально пока только ядерная бомба, что не требует высокой точности. От большого давления и температуры это все просто захлопнется", - заявил Мускаленко.

Напомним, утечка нефти в Мексиканском заливе произошла в результате пожара на нефтяной платформе. С нее были спасены 115 человек, 11 пропали без вести. В начале апреля платформа затонула. Сейчас площадь нефтяного пятна достигла 75 тыс. квадратных километров, сообщает Утро.

Мексиканский залив (исп. Golfo de México, англ. Gulf of Mexico, фр. Golfe de Mexique) — внутреннее море западной части Атлантического океана. Ограничен с северо-запада, севера и востока побережьем США (штаты Флорида, Алабама, Миссисипи, Луизиана и Техас), на юге и юго-западе — побережьем Мексики (штаты Тамаулипас, Веракрус, Табаско, Кампече, Юкатан), а также островом Кубой. Общая площадь зеркала около 1543 тыс. км², объём воды — около 2332 тыс. км³. Энергия вод залива, которые сильно нагреваются в летний период служат основой для формирования сильных тропических штормов и мощных ураганов, крупнейшие из которых (Катрина, Густав, Иван и др.) практически ежегодно приводят к разрушительным последствиям в прибрежных регионах залива. Имеет важное хозяйственное значение для государств, омываемых заливом.



Теги: Россия, США, нефть, ученые, катастрофа, ядерная ракета, Мексиканский залив
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх