Чилийским дипломатам прислали письмо с "сибирской язвой"

14.07.2010 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чилийским дипломатам прислали письмо с "сибирской язвой"

Конверт с подозрительным веществом, присланный в министерство иностранных дел Чили, вынудил чилийских дипломатов уйти на карантин.

Как стало известно, посылка прибыла еще в пятницу из Амстердама с дипломатической почтой, однако все это время таинственная бандероль пролежала в подвале здания чилийского МИД.

По некоторым данным, внутри конверта с надписью "Сибирская язва" хранился непонятный белый порошок, который из соображений безопасности сразу же был отправлен на анализ в институт здравоохранения Чили. Что же было в конверте на самом деле, сейчас выясняют эксперты.

Опасения чилийских высокопоставленных чиновников вызваны тем, что 25 сотрудников дипломатического ведомства успели контактировать с посылкой: все они брали в руки злополучный конверт. В настоящий момент эти дипработники находятся под пристальным вниманием врачей и не могут покинуть здания министерства.

Напомним, после терактов 11 сентября 2001 года многие американские компании стали получать письма с подозрительным порошком. В некоторых из них были найдены отравляющие вещества, в том числе споры сибирской язвы, ставшие причиной гибели нескольких человек.

Необходимо отметить, что опасные послания продолжают приходить и спустя много лет после теракта 11 сентября. Так, в октябре 2008 года нью-йоркская полиция экстренно эвакуировала всех 140 сотрудников городского бюро агентства Reuters. Поводом к чрезвычайным мерам также стала находка неизвестного белого порошка в одном из писем.

В последнее время потенциально опасные конверты приходили влиятельной американской газете The Wall Street Journal и сенатору Джону Маккейну, претендовавшему на пост президента США. В то же время французский лидер Николя Саркози получил несколько иных угрожающих посланий, когда в письмо вкладывались пули.


По материалам: www.dni.ru

Теги: Чили, Амстердам, министерство, бандероль, карантин, конверт, порошок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх