Новозеландский Южный остров продолжает трясти

08.09.2010 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новозеландский Южный остров продолжает трясти

Новозеландский город Крайстчерч на Южном острове пережил самый сильный повторный толчок после мощного, более чем семибалльного, субботнего землетрясения.

Новый толчок - его магнитуда оценена в 5,1 - нанес новые повреждения зданиям, привел к перебоям в энергоснабжении и заставил напуганных жителей выбегать из домов на улицу.

После субботнего землетрясения Южный остров трясет регулярно, однако нынешний, случившийся в среду, оказался самым мощным из всех афтершоков (повторных толчков). Эксперты объясняют это тем, что его эпицентр находится на достаточно малой глубине.

В Крайстчерче до сих пор Нажать действует чрезвычайное положение, введенное после субботнего землетрясения: в городе, в частности, не работают школы. Мэр города Боб Паркер призвал население к спокойствию и попросил не совершать поездок без крайней необходимости.

Мощность этого толчка, добавил мэр, буквально довел многих спасателей до слез. "Это был ужасный, жестокий, резкий удар для города, - сказал он в эфире местной радиостанции. - Это был жуткий момент. Нам только что пришлось эвакуировать штаб нашей гражданской обороны. Люди плакали; пожарные машины пробирались по центру города; электричества нет; многие, очень многие страшно напуганы".

Между тем министерство гражданской обороны Новой Зеландии предупреждало, что в ближайшие дни жителям можно ожидать афтершоков силой до 6 баллов. Эпицентр последнего, по оценкам сейсмологов, находился в 10 км к юго-востоку от Крайстчерча на глубине 6 км.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Новая Зеландия, землетрясение, сейсмическая активность, разрушения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх