Ярослав Качиньский сомневается в подлинности останков брата

21.12.2010 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ярослав Качиньский сомневается в подлинности останков брата

Брат погибшего в авиакатастрофе под Смоленском Леха Качиньского усомнился в подлинности его останков, переданных Россией, и заявил, что вместо президента Польши могли похоронить другого человека.

"Я не стану отрицать, что опознал тело брата на аэродроме в Смоленске спустя несколько часов после катастрофы. Однако когда гроб с останками привезли в Варшаву, я не увидел сходства со своим братом. Мне сказали, что это он", - заявил бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский журналистам.

По его словам, "есть веские основания полагать", что не все останки, оказавшиеся в гробу его брата, принадлежали Леху Качиньскому. В частности, он отметил, что польский президент не был генералом и, соответственно, не мог носить генеральские погоны, которые лежали в гробу.

До этого в прокуратуре Польши сообщали, что с останками Леха Качиньского военной формы не было, и не выражали никаких сомнений относительно идентификации тела.

Ранее еще несколько родственников погибших в катастрофе самолета под Смоленском заявили, что российская сторона выдала им не те останки, и потребовали провести эксгумацию тел. Однако, по словам Ярослава Качиньского, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Польша уже не раз выражала недовольство расследованием обстоятельств авиакатастрофы российской стороной. Так, на минувшей неделе правительство страны во главе с Дональдом Туском отказалось принимать доклад Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по смоленской катастрофе из-за большого количества замечаний.

В то же время секретарь Национального авиационного совета Польши Томаш Хыпки заявил, что не сомневается в компетентности расследования в России катастрофы Ту-154 польского президента, и призвал не политизировать эту тему.

Давние подозрения

Ход расследования авиакатастрофы под Смоленском и российско-польское сотрудничество по этому вопросу является предметом активного обсуждения в Польше.

Этот вопрос был одним из центральных в рамках  визита российского президента в начале декабря.

Прибывший в Варшаву вместе с Медведевым генеральный прокурор России Юрий Чайка обещал предоставить польской стороне полный доступ к материалам следствия

В то же время премьер-министр Польши Дональд Туск сказал Дмитрию Медведеву, что у Польши очень много замечаний к отчету МАК о заключениях ведомства по поводу авиакатастрофы. По словам Туска, таких замечаний набралось на 200 страниц текста, в связи с чем, доклад не может быть принят Польшей.

Тем временем, секретарь Национального авиационного совета Польши Томаш Хыпки полагает, что расследование было проведено достаточно тщательно и компетентно.

"У меня нет оснований сомневаться как в благих намерениях российской стороны вообще, так и в компетентности и ответственности людей, которые занимаются расследованием. К сожалению, в Польше слышно много лжи об этом трагическом полете, и у меня есть опасения, что ложь будет продолжаться, поскольку есть люди, готовые использовать трагедию в своих политических играх", - сказал Хыпки в интервью радиостанции "Голос России".

В свою очередь директор американской компании Safety Operation Systems, эксперт в вопросах авиабезопасности Джон Кокс заявил, что удивлен попыткой польского премьера вмешаться в работу и оценки авиаэкспертов.

"Позиция Дональда Туска весьма необычна: редко встретишь политика такого уровня, придающего большое значение техническому отчету", - сказал Кокс.

Самолет Ту-154 польского правительства, в котором находились Качиньский с супругой и часть руководства страны, разбился под Смоленском 10 апреля прошлого года.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Россия, Польша, Лех Качиньский, авиакатастрофа, Ярослав Качиньский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх