Ассанжу разрешили "пересидеть" в Лондоне

11.01.2011 15:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ассанжу разрешили "пересидеть" в Лондоне

В Британии сегодня начато рассмотрение дела об экстрадиции создателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, обвиняемого в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах к двум женщинам.

Ожидать сенсаций от этого заседания, которое, как и положено в судопроизводстве, было посвящено процедурным вопросам, не стоило. Итогом слушания стало решение суда о разрешении Ассанжу оставаться в Лондоне до продолжения процесса. Судьба основателя WikiLeaks, скорее всего, решится в начале февраля, когда пройдет следующее заседание.

Сам Ассанж, уже успевший посидеть в британской тюрьме, уверяет, что он не виновен, а его уголовное преследование имеет политические мотивы, подразумевая, что Швеция хочет засудить его с подачи властей США.

Соединенные Штаты тем временем готовят свой запрос на выдачу им основателя WikiLeaks за размещение в Интернете секретной переписки американских дипломатов с Вашингтоном.

Но этим неприятности, которые грозят Джулиану Ассанжу, не ограничиваются. По его собственным словам, WikiLeaks грозит закрытие, причем в ближайшее время. Крупнейшие платежные мировые системы заблокировали доступ к пожертвованиям, перечисляемым в адрес сайта, и теперь он несет огромные убытки, еженедельно теряя $600 тысяч.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Великобритания, Лондон, Интернет, сеть, суд, изнасилование, секретные данные, сайт, документы, Wikileaks, Джулиан Ассанж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх