Сомалийские пираты расстреляли американских путешественников

23.02.2011 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Четверо американцев, захваченных сомалийскими пиратами у побережья Омана, убиты их похитителями, подтвердили официальные источники США. По словам членов экипажа американского военного корабля, курсирующего в регионе, они преследовали судно, на борту которого раздавалась стрельба, но когда настигли его, пассажиры уже были мертвы.

Яхта "Quest", принадлежавшая супружеской паре из Калифорнии, пенсионерам Джин и Скотту Адам, была захвачена в пятницу. Вместе с хозяевами путешествие на яхте совершали еще два человека. Супруги Адам писали на своем сайте, что в этом году они планируют пройти из Шри-Ланки до средиземноморского острова Крит через Суэцкий канал, с остановками в Индии, Омане и Джибути.

Представитель ООН в Сомали Омар Джамаль подтвердил сообщения о захвате "Квеста" и подчеркнул, что его особенно беспокоит судьба американцев из-за вердикта суда в Нью-Йорке, который приговорил к 33 годам тюрьмы сомалийского пирата, участвовавшего в захвате торгового судна США в 2009 году. Джамаль призвал немедленно освободить американцев, а также всех других заложников, находящихся в руках пиратов.

Как сообщают источники в центральном командовании США, американские власти несколько дней вели переговоры с пиратами и, казалось, уже практически достигли соглашения о выкупе, когда на яхте раздалась стрельба. Однако, как передает из Найроби корреспондент Би-би-си Уилл Росс, по версии пиратов, американский корабль первым открыл огонь, в результате чего были убиты двое сомалийцев, а заложники погибли в перестрелке случайно.

Аналитики уверены, что трагический случай с американскими заложниками вновь всколыхнет споры о том, следует ли применять силу против пиратов, в руках которых уже находятся заложники. Некоторые страны, вносящие свой вклад в борьбу с пиратством в водах Аденского залива, считают, что ради спасения жизни людей с пиратами следует вести переговоры, другие полагают, что в отношении вооруженных налетчиков надо действовать с позиции силы.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: США, пираты, Сомали, убийство, путешествие, расстрел
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх