Японский премьер считает, что "Фукусиму" нужно полностью остановить

31.03.2011 12:40 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Японский премьер считает, что "Фукусиму" нужно полностью остановить

Японский премьер-министр Наото Кан выступил за полный отказ от дальнейшей эксплуатации аварийных реакторов АЭС "Фукусима-1". Такая позиция была озвучена им на встрече с председателем Компартии Японии Кадзуо Сии.

По словам лидера японских коммунистов, глава правительства признал, что "от использования реакторов необходимо отказаться", а также пообещал "начать с чистого листа пересмотр ранее одобренных властями страны планов развития атомной энергетики, предусматривавших введение в строй к 2030 году более 14 атомных реакторов".

Накануне за такой же вариант высказался и генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано. Он предложил вывести из эксплуатации все шесть реакторов АЭС "Фукусима-1" после того, как на станции будут завершены аварийные работы, передает ИТАР-ТАСС. Отвечая на вопрос, следует ли отказаться от дальнейшего использования всех реакторов, хотя 5-й и 6-й практически не получили повреждений и благополучно заглушены, Эдано ответил: "Исходя из ситуации и настроений в обществе, это очевидно. Лично я рекомендую поступить именно так".

По оценке экспертов, демонтаж аварийных реакторов АЭС "Фукусима-1" по срокам займет до трех десятилетий и обойдется Токийской энергокомпании в сумму не менее 1 триллиона иен (свыше 12 миллиардов долларов).

Ранее агентство по атомной и промышленной безопасности Японии рекомендовало правительству страны расширить зону эвакуации вокруг АЭС. Аналогичную рекомендацию японским властям выдали и эксперты МАГАТЭ. По имеющимся у специалистов данным, достаточно сильному радиоактивному заражению подверглись некоторые районы и за пределами 20-километровой эвакуационной зоны. Содержание йода в морской воде у АЭС превышает норму в 4385 раз. На данный момент японское правительство указало покинуть свои дома жителям 20-километровой зоны вокруг аварийной АЭС и порекомендовало без необходимости не выходить на улицу тем, кто живет в пределах 30 километров от станции.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: премьер-министр, Япония, эксплуатация, авария, радиация, АЭС, техногенная катастрофа, Наото Кан, Фукусима
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх