На Филиппинах захватчики освободили 12 заложников

06.04.2011 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вооруженные люди на филиппинском острове Минданао освободили 12 заложников, которых они удерживали пять дней. Большинство из заложников – учителя.

Взявшие заложников жители деревни Просперидад требовали освободить из тюрьмы вождя их племени манобо. После того как к вождь был временно выпущен, всех заложников, как сообщается, отпустили. Представители властей говорили, что захватчики были весьма необразованны и не понимали, что нарушают закон.

Вначале было захвачено 15 учителей и школьников, но ребенка и двоих взрослых вскоре отпустили – взрослых с условием, что они принесут еду, воду и медикаменты для остальных заложников.

Вождь племени, Джоберт "Ондо" Перес, был арестован по обвинению в убийстве и похищении людей. Эти обвинения относились к инциденту 2009 года, когда из-за междоусобной вражды кланов в этом же районе было захвачено в заложники 79 человек.

Никто из тех, кто в этот раз захватил заложников, не закончил даже начальное образование, то есть все бросили школу, когда им не было еще 10 лет, сообщил Нестор Фаджура, представитель группы полицейских, которые вели переговоры с захватчиками.

Остров Минданао богат ресурсами, но его население очень бедное. Он составляет расположен на юге Филиппинского архипелага и составляет примерно треть его территории.

В последние десятилетия на острове действуют коммунистические и исламистские повстанческие группировки, жертвами которых стали тысячи людей.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: учитель, Филиппины, тюрьма, захватчик, заложник, племя, освобождение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх