Коалиции дали "отмашку" на уничтожение Каддафи

10.06.2011 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Коалиции дали "отмашку" на уничтожение Каддафи

Уничтожение Муаммара Каддафи разрешено резолюцией Совбеза ООН по Ливии. Об этом сообщил один из высокопоставленных представителей НАТО. Тем временем представители России продолжают переговоры с противоборствующими в Ливии сторонами.

Заявление о разрешении наносить удары по ливийскому лидеру прозвучало впервые с начала военной компании НАТО. Чиновник, сообщивший о решении в отношении полковника Каддафи, предпочел сохранить анонимность.

Ранее представители западных стран говорили лишь об ударах по военным объектам, подчеркивая первостепенность задачи обеспечения защиты населения страны. Ночь с четверга на пятницу была отмечена новой бомбардировкой Триполи и окрестностей столицы. Очевидцы говорят как минимум о трех взрывах.

Отметим, что в четверг глава Альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что наземная операция в Ливии не планируется. Он выразил уверенность, что применяемых мер вполне достаточно для достижения поставленных целей. "Сильное военное давление в сочетании с настойчивым политическим давлением рано или поздно приведет к падению нынешнего режима", – приводят слова генерального секретаря НАТО "Вести.Ru".

Тем временем готовится визит в Триполи спецпредставителя президента России по Африке Михаила Маргелова. Дата поездки пока неизвестна, в том числе из-за трудностей с пролетом самолета, которому должен быть предоставлен транспортный коридор со стороны НАТО. "В ходе своего визита в Триполи я намерен встретиться с премьер-министром Ливии, господином Махмуди, с министром иностранных дел и с остальными членами кабинета", – приводит слова Маргелова РИА Новости. Представитель президента подчеркнул, что полковник Каддафи после расправ над собственным народом лишился права называться лидером страны.


По материалам: www.dni.ru

Теги: ООН, НАТО, уничтожение, Ливия, Муаммар Аль-Каддафи, бомбардировка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх