Самолеты ТУ назвали летающими смертельными ловушками

22.06.2011 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самолеты ТУ назвали летающими смертельными ловушками

В небе на постсоветском пространстве доминируют тесные и шумные самолеты. Иногда их называют летающие «Лады» в честь российских машин, печально известных своей ненадежностью. Тенденция не изменилась даже сегодня, через 27 лет после того, как с конвейера сошел последний Ту-134, пишет New York Times.

«Если бы на большей части Европы эти самолеты не запретили из-за шума, то их почти наверняка запретили бы из-за проблем с безопасностью», - отмечает газета. Она вспоминает случаи, когда элементы шасси отваливались после взлета, а система питания отказывала непосредственно в небе. «В двух случаях стекла в самолете разбились во время взлета. Легенда гласит, что однажды лобовое стекло просто выпало», - говорится в статье.

Аэрофлот, несмотря на то, что это национальная авиакомпания России, добровольно избавился от самолетов семейства ТУ после трех аварий в 2006 году, унесших 400 жизней. Иран прекратил использовать Ту-154 после того, как в феврале этого года один самолет загорелся на взлетной полосе после аварийной посадки, а другой разбился, выполняя рейс в Армению.

Управления авиации в бывших советских странах настаивают, что их гражданские авиалайнеры так же безопасны, как и западные самолеты. Как пишет газета, этим утверждениям не мешает, что в самолетах тесно, часто грязно, плохое внутреннее убранство и есть ощущение, что лайнеры – всего лишь чуть-чуть лучше, чем летающие смертельные ловушки. До недавнего времени чиновники от авиации могли привести статистику в свою пользу. Но серия катастроф, в том числе и последняя на севере России, все изменила.

По данным лондонской консультационной фирмы Ascend, из 1728 «Туполевых» 94 разбились в результате несчастных случаев или более 5 процентов. Для сравнения, только около 3% из 7280 самолетов Boeing-737, отслеживаемых агентством, были потеряны в авариях.

Британская Telegraph напоминает, что разбившемуся самолету был 31 год. Российский министр транспорта Игорь Левитин еще в 2007 году предупреждал, что такие самолеты слишком старые для коммерческого использования и должны быть выведены из эксплуатации в течение пяти лет.

По оценкам газеты, в российском флоте остаются около 150 подобных самолетов наряду с такими же старыми пассажирскими лайнерами Ту-154.

За последние 40 лет самолеты Ту фигурировали не менее, чем в 20 авариях со смертельными исходами, отмечает Independent. Газета напоминает, что самолет, погубивший в апреле прошлого года польского президента и других представителей польской элиты, относился к тому же семейству (Ту-154).


По материалам: focus.ua

Теги: безопасность, СМИ, самолет, авиакатастрофа, Ту-154, Ту-134
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх